У початок

Нефть торгуется разнонаправленно. Отказ от угля и газа поддерживает нефтяной рынок

В четверг в ходе утренних торгов цены на нефть были разнонаправленными. Некоторые инвесторы зафиксировали прибыль от недавнего роста, в то время как устойчивый спрос в США и переход на мазут с угля и газа на фоне роста цен поддержали настроения участников рынка.

Стоимость декабрьской нефти Brent 21 октября к 8:20 по Киеву составила $85,65 (-0,20%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $83,38 (-0,05%). В ходе предыдущих торгов цена Brent выросла на 0,9%, WTI подорожала на 1,1%.

«Мы наблюдали некоторую коррекцию по Brent, но в целом настроения оставались оптимистичными, поскольку не было значительного увеличения добычи в США или ОПЕК», — сказал Сатору Йошида, аналитик Rakuten Securities.

«Брент может достичь $90/барр. к концу этого года, поскольку напряженность на мировых нефтяных рынках, вероятно, сохранится — усилия США по декарбонизации ограничат рост добычи, а спрос будет расти из-за того, что все больше энергетических компаний переходят с угля и газа на нефть», — сказал эксперт.

Цены на сырую нефть выросли по мере сокращения предложения, при этом Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) удерживает медленный рост предложения и не стремится вывести на рынок больше баррелей.

Нефтеперерабатывающие предприятия наращивают объемы производства, чтобы удовлетворить синхронный всплеск спроса в Азии, Европе и США. Однако, как ожидается, техническое обслуживание НПЗ и высокие цены на природный газ ограничат предложение в четвертом квартале.

В начале недели нефтяные рынки достигли многолетних максимумов, чему также способствовал мировой кризис угля и газа, который привел к переходу на дизельное топливо и мазут для выработки электроэнергии.

Высокий спрос в США подтвердили последние еженедельные данные.

По итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США упали на 431 тыс. барр., до 426,5 млн барр., при прогнозном росте на 1,9 млн барр.. Об этом в среду сообщило Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Запасы бензина упали на 5,4 млн барр. — до 217,7 млн барр., что является самым низким показателем с ноября 2019 г., в то время как запасы дистиллятов упали до уровней, не виданных с апреля 2020 г., сообщает EIA.

«Запасы сырой нефти в Кушинге резко сокращаются, поддерживая неизменную цену и структуру WTI. При этом бэквордация... укрепляется выше $0,50», — говорится в сообщении Citi Research.

Это свидетельствует о напряженности рынка. Фьючерсные контракты на нефть WTI в настоящее время находятся в состоянии резкой бэквордации, когда более поздние контракты торгуются по более низкой цене, чем по текущим контрактам. Это побуждает трейдеров продавать нефть немедленно, а не хранить ее.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти