У початок

Нефть стремительно дешевеет в преддверии «ядерных» переговоров между Ираном и США

Цена североморской эталонной смеси упала ниже $91/барр. перед возобновлением непрямых переговоров между США и Ираном. Их успешное завершение может оживить международное ядерное соглашение 2015 г. и позволит резко увеличить экспорт иранской нефти.

Стоимость барреля апрельской нефти 8 февраля к 17:55 по Киеву составила $90,37 (-2,50%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $88,92 (-2,63%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $90,22–92,97 и $88,89–91,64 соответственно.

Сделка может вернуть на рынок более 1 млн барр. нефти в сутки (б/с), что составляет более 1% мировых поставок.

«Если санкции против Ирана будут сняты, мировые поставки сырой нефти могут получить столь необходимую поддержку», — сказал Наим Аслам, главный рыночный аналитик Avatrade.

Восемь раундов непрямых переговоров между Тегераном и Вашингтоном с апреля так и не привели к соглашению о возобновлении ядерного пакта 2015 года. Между сторонами сохраняются разногласия по поводу скорости и масштабов отмены санкций.

«Экспорт может быстро возобновиться, если будет заключена ядерная сделка, — сказал Тамаш Варга из брокера PVM. — Но это очень большое «если». На данном этапе возвращение иранских «бочек» возможно [только теоретически]».

В текущем году нефть нашла поддержку благодаря растущему мировому спросу, напряженности между РФ и Украиной, перебоям с поставками от таких производителей, как Ливия, и очень неспешному смягчению сокращений добычи со стороны ОПЕК и ее союзников.

Во вторник на цены также повлияли комментарии французского президента Эммануэля Макрона, который сказал, что его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным помогла предотвратить обострение кризиса вокруг Украины.

Нефть также оказалась под дополнительным давлением из-за перспективы увеличения запасов сырой нефти в США. По оценкам отраслевых аналитиков, за минувшую неделю они могли вырасти на 700 тыс. барр..

Отчет Американского института нефти (API) о запасах будет опубликован 8 февраля в 23:30 по Киеву.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти