У початок

Нефть прекратила падение: рынок ждет, что ОПЕК+ отложит увеличение добычи

Цены на нефть стабилизировались после падения в ходе предыдущих торгов. Снижение цен прекратилось в ожидании того, что основные производители не будут увеличивать предложение в ближайшее время. В то же время опасениями по поводу замедления мирового спроса на топливо на фоне всплеска коронавирусной инфекции в варианте Delta ограничивают рост цен.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 17 августа к 8:38 по Киеву составила $69,57 (+0,09%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,14 (+0,13%). Накануне цена на нефть марки Brent упала на 1,5%, а на нефть марки WTI — на 1,7%.

Цены восстановились после потерь предыдущего дня в начале азиатской торговли. Это произошло после того, как четыре источника сообщили Reuters, что группа ОПЕК+ считает, что нефтяным рынкам не нужно больше нефти, чем они планируют выпустить в ближайшем будущем, несмотря на давление со стороны США, требующих увеличить поставки, чтобы сдержать рост цен на нефть.

На прошлой неделе администрация президента США Джо Байдена призвала группу производителей увеличить добычу нефти, чтобы справиться с ростом цен на бензин, который они считают угрозой для восстановления мировой экономики.

Но рынок выдохся в середине сессии на фоне опасений по поводу возобновления пандемии COVID-19.

«В целом настроения на рынке слабые, — сказал Тецу Эмори, генеральный директор Emori Fund Management Inc. — Сезон летнего высокого спроса на топливо в Северном полушарии близится к концу, а распространяющаяся пандемия задерживает восстановление мирового спроса на топливо».

По мнению Эмори, в будущем на рынке нефти сохранится медвежий настрой.

Опасения по поводу более слабого спроса в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, усилились после того, как в прошлом месяце ежедневная переработка нефти в стране упала до самого низкого уровня с мая 2020 г., поскольку независимые заводы сократили закупки сырья на фоне более жестких квот, высоких запасов и снижения прибылей.

Производство в Китае и рост розничных продаж также резко замедлились и не оправдали ожиданий в июле, поскольку новые вспышки COVID-19 и наводнения нарушили бизнес-операции. Это является дополнительным признаком того, что процесс восстановление экономики Китая замедляется.

Хедж-фонды продали нефть на прошлой неделе в шестой раз за восемь недель, поскольку возобновившиеся коронавирусные инфекции в Китае, Европе и Северной Америке развеяли надежды на быстрое возобновление деятельности в сфере дальней пассажирской авиации.

При этом, рынок не обращал внимания на рост добычи сланцевой нефти в США, сказал Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd.

Ожидается, что в сентябре добыча сланцевой нефти в США вырастет до 8,1 млн барр./сут (б/с), что станет самым высоким показателем с мая 2020 г., согласно ежемесячному отчету Управления энергетической информации (EIA).

«WTI имеет поддержку на уровне около $65/барр., и инвесторы склонны искать выгодные сделки, когда эталонный показатель приближается к уровню, который мы видели в понедельник и на прошлой неделе», — сказал Тадзава.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти