У початок

Нефть подешевела более чем на 2,5% на фоне новой вспышки COVID-19

Цены на сырую нефть упали. Это обусловлено признаками замедления темпов экономического роста в Китае в связи с введением ограничений на передвижение для борьбы с распространением дельта-штамма вируса COVID-19.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 16 августа к 17:35 по Киеву составила $68,88 (-2,42%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $66,50 (-2,51%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $68,15–70,44 и $65,53–68,03 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB упали в США на 2,7% — до $ 2,2005/галлон.

Рост промышленного производства и розничных продаж в Китае в июле резко замедлился из-за наводнения и новых вспышек COVID-19, которые нарушили деловую активность. Кроме того, переработка сырой нефти в прошлом месяце упала в стране до самого низкого уровня с мая прошлого года, что стало первым спадом в годовом исчислении с марта прошлого года.

«Последнее распространение дельта-штамма вызовет беспокойство по поводу спроса на реактивное топливо, особенно в Китае, где мы наблюдали довольно сильное восстановление внутренних авиаперевозок после первоначальной вспышки COVID-19», — отмечают аналитики ING.

Кроме того, контейнерный порт Нинбо-Чжоушань в Китае, третий по загруженности в мире, оставался частично закрытым шестой день подряд. Это вызывает опасения, что его закрытие в долгосрочной перспективе подорвет экономическую активность в регионе.

Международное энергетическое агентство (МЭА) на прошлой неделе снизило прогноз роста спроса на нефть на вторую половину года на 500 тыс. барр./сут., сославшись на новые ограничения на COVID-19, введенные в нескольких основных странах-потребителях нефти, особенно в Азии.

Данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами, демонстрирующие изменение тона на энергетических рынках после сильного роста в течение большей части года, показали, что управляющие денежными средствами сократили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на сырую нефть почти на 10% за неделю, завершившуюся 10 августа.

«Это движение было вызвано ликвидацией длинных позиций, а не выходом на рынок новых коротких позиций. Растущая неопределенность привела к тому, что спекулянты перестали рисковать», — добавили в ING.

Что касается корпоративных новостей, то Saudi Aramco собирается продать значительную миноритарную долю в своих газопроводах, сообщило агентство Reuters, чтобы привлечь не менее $17 млрд.

Кроме того, BHP Group ведет переговоры о потенциальном слиянии своего нефтяного бизнеса с Woodside. Это ускорит уход горнодобывающей компании от ископаемого топлива. Аналитики оценивают нефтегазовый бизнес BHP в $15 млрд.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти