У початок

Нефть дорожает в преддверии саммита ОПЕК+

Цены на нефть выросли более чем на 3%, компенсировав часть потерь, понесенных в ходе предыдущих торгов. Рынок ждет саммита группы ОПЕК+, на котором будет обсуждаться производственная политика группы на фоне возможного снижения спроса на топливо на фоне быстрого распространения штамма COVID Omicron.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 1 декабря к 8:40 по Киеву составила $71,85 (+3,78%). Баррель январской нефти WTI торговался по $68,52 (+3,54%). В ходе предыдущих торгов цены на эталонные сорта нефти снизились на 3,9% и 5,4% соответственно

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) соберется в среду после 15:00 по Киеву перед намеченной на четверг министерской встречей группы ОПЕК+.

Некоторые аналитики ожидают, что группа приостановит планы по увеличению предложения на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в январе из-за потенциального удара по спросу на фоне карантинных ограничений, призванных сдержать распространение варианта Omicron. Однако несколько министров стран, входящих в ОПЕК+, заявили, что такой необходимости нет.

«Поскольку США и другие страны договорились о выпуске чрезвычайных запасов, чтобы контролировать рост цен... а также поскольку цены уже скорректировались с $85/барр. до почти $70/барр., ОПЕК+ может пересмотреть свою стратегию, — сказал Сунил Катке, глава товарного розничного бизнеса в Kotak Securities. — Есть вероятность, что это произойдет, учитывая новый вариант коронавируса и его влияние на мировой спрос, особенно в авиационном секторе».

Исследование Reuters показало, что в ноябре члены ОПЕК перекачивали 27,74 млн б/с, что на 220 тыс. б/с больше, чем в предыдущем месяце. Но это на 254 тыс. б/с меньше, чем предусмотрено соглашением ОПЕК+.

Данные Американского института нефти (API) свидетельствуют о снижении запасов сырой нефти в США на 747 тыс. барр. за неделю, закончившуюся 26 ноября. Ожидалось, что показатель снизится на 1,2 млн барр..

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти