У початок

Иран планирует нарастить нефтедобычу до 5 млн б/с

Иран не отказался от планов по увеличению нефтедобычи до более чем 5 млн барр./сут. (б/с), несмотря на отсутствие прогресса в переговорах с мировыми державами по всеобъемлющей ядерной сделке 2015 г.. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании.

«Имеются планы по увеличению добычи нефти до более чем 5 млн б/с», — рассказал Мохсен Ходжастехмехр агентству IRNA накануне нового раунда переговоров по ядерной программе в Вене, который начался 30 ноября после 5-месячной паузы.

Западные дипломаты предупреждают, что время для сделки истекает, поскольку Иран добился серьезных успехов в своей программе обогащения урана после того, как США вновь ввели санкции в отношении Исламской республики Иран (ИРИ). Страна неоднократно заявляла, что ее ядерная программа носит мирный характер. ИРИ также настаивала на том, чтобы США сделали первый шаг и сняли санкции еще до того, как Тегеран согласится пойти на какие-либо уступки сторонам, подписавшим Совместный всеобъемлющий план действий, широко известный как ядерная сделка с Ираном.

Санкции США, вновь введенные администрацией Трампа, были нацелены на нефтяную промышленность Ирана из-за ее жизненно важного значения для экономики ИРИ и привели к существенному снижению нефтедобычи. Они так и не достигли цели администрации по снижению добычи нефти в Иране до нуля, в основном из-за Китая, который оставался крупным покупателем иранской нефти вопреки американским санкциям.

Теперь Тегеран планирует иметь производственную мощность в 4 млн б/с к концу текущего иранского года, который завершится в марте 2022 г., сказал Ходжастехмехр. В более ранних сообщениях высокопоставленные иранские официальные лица заявили, что Тегеран хочет получить новую версию ядерной сделки до конца текущего года.

Между тем Тегеран дал понять, что приветствует иностранные инвестиции в свою нефтяную промышленность. Фактически пару месяцев назад министр нефти Джавад Овджи заявил, что правительство разрабатывает планы по привлечению около $145 млрд новых инвестиций — как внутренних, так и иностранных — в свою нефтегазовую промышленность в течение следующих восьми лет.

Как сообщал enkorr, 29 ноября Иран и шесть мировых держав согласились возобновить переговоры о реанимации ядерной сделки с Ираном. Предыдущий этап переговоров завершился в июне, после того как президентом ИРИ был избран член Ассоциации воинствующего духовенства Ибрагим Раиси.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти