У початок

В Южной Корее растут розничные цены на СУГ

Цена сжиженного углеводородного газа (СУГ) на внутреннем рынке Южной Кореи в декабре вырастет на 88 вон/кг. В прошлом месяце рост составил 165 вон/кг, сообщает местный отраслевой сайт gasnews.com.

Компания SK Gas уведомила партнерские автогазозаправочные станции о повышении внутренней цены на СУГ на 88 вон/кг в декабре. Соответственно, стоимость ресурса была скорректирована для домашнего использования до 1 399,36 вон/кг, для промышленного использования — до 1 405,96 вон/кг. Стоимость бутана на южнокорейских АГЗС увеличилась до 1 721,38 вон/кг.

Декабрьское повышение внутренних цен на СУГ было вызвано тем, что пропан и бутан выросли на $70/т и на $35/т соответственно по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку в ноябре импортные цены на сжиженный газ были скорректированы до $870 за тонну пропана и до $830 за тонну бутана. Даже если не принимать во внимание колебания обменного курса, импортные цены на СУГ выросли в Южной Корее в среднем на $52,5 за один месяц, что привело к значительному повышению внутренних цен.

Более того, поскольку импортные цены на сжиженный углеводородный газ продолжали расти в течение последних шести месяцев, поставщики СУГ не смогли должным образом отразить в ценниках рост своих затрат. Поскольку в декабре цены на СУГ на внутреннем рынке снова вырастут, есть опасения, что ценовая конкурентоспособность ухудшится.

В середине ноября транспортный налог в Южной Корее был снижен на 20%, и цены на СУГ немного снизились. Но в условиях, когда в декабре цены на сжиженный газ вырастут, есть опасения, что расходы на топливо для водителей автомобилей, работающих на СУГ, а также потребителей газа в зимний период значительно возрастут.

Как сообщал enkorr, на фоне роста нефтяных котировок в Южной Корее быстро растут цены на бензин и дизтопливо. Чтобы охладить нефтяной рынок, правительство страны приняло решение о высвобождении части стратегического нефтяного резерва синхронно с другими странами-импортерами. По оценкам отраслевых аналитиков, речь идет об объеме 3,0‒3,5 млн барр..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти