В начало

Нефть дешевеет на фоне возобновления переговоров по ядерной программе Ирана

В четверг утром цены на нефть продолжили снижение. Давление на рынок оказала договоренность Ирана и мировых держав о возобновлении в этом месяце переговоров по ядерной программе. В случае их успешного завершения могут быть отменены санкции США в отношении иранской нефтяной отрасли, что приведет к увеличению поставок сырья на мировые рынки.

Стоимость барреля январской нефти Brent 4 ноября к 8:50 по Киеву составила $81,39 (-0,73%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $80,03 (-1,03%).

Оба эталона в среду продемонстрировали самое большое суточное процентное снижение с начала августа: Brent закрылась на самом низком уровне с 7 октября, а WTI ‒ с 13 октября. Обвал цен был вызван еженедельными данными Минэнерго США о значительном росте запасов сырой нефти по итогам прошлой недели.

Падение цен на нефть ускорилось после того, как Иран и шесть держав согласились возобновить 29 ноября переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном 2015 г.. Предыдущий этап переговоров завершился в июне.

Это произошло в тот момент, когда Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, в том числе Россия, группа, известная как ОПЕК+, намерены провести ноябрьскую министерскую встречу. Ожидается, что группа подтвердит планы по поддержанию стабильного ежемесячного увеличения предложения, несмотря на призывы к ускорению роста поставок.

Новости о возобновлении переговоров между США и Ираном по ядерной программе «вероятно, развеяли последнюю надежду на то, что ОПЕК+ увеличит целевые показатели добычи, что может оказать поддержку [ценам] позже в ходе сессии», ‒ сказал старший аналитик OANDA Джеффри Халли.

Аналитики Citi считают, что ОПЕК+, вероятно, будет придерживаться своей текущей политики, несмотря на давление со стороны крупных импортеров нефти.

«Большинство членов ОПЕК+ не могут поднять добычу с текущих уровней... В то же время Саудовская Аравия подчеркнула необходимость проявлять осторожность в отношении роста спроса, учитывая увеличение числа новых случаев COVID», ‒ говорится в записке банка.

Кроме того, по словам источников в ОПЕК+, ведущие производители группы ‒ Саудовская Аравия и Россия ‒ все более уверены в том, что повышение цен на нефть не вызовет быстрой реакции со стороны сланцевой промышленности США, что отражает желание восстановить доходы и поддерживает аргументы против более быстрого увеличения добычи ОПЕК+.

Однако несколько крупных нефтяных компаний планируют увеличить добычу или расходы на сланцевую нефть в следующем году, что может подорвать усилия ОПЕК+ по контролю за поставками и поддержанию мировых цен.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти