У початок

Нефть дорожает в ожидании данных API

Во вторник вечером цены на нефть выросли — трейдеры ожидают последних данных по запасам в США и шагов администрации Байдена, направленных на борьбу с ростом розничных цен на бензин.

Стоимость барреля январской нефти Brent 9 ноября к 17:15 по Киеву составила $83,59 (+0,19%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $82,42 (+0,60%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $83,16‒83,19 и $81,78‒83,08 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB в США подорожали на 1,2% — до $2,3495 за галлон.

В этом году цены на нефть достигли многолетних пиков. Так, контракт на WTI поднялся в прошлом месяце до семилетнего максимума, а контракт на Brent — до трехлетнего пика на фоне восстановления мировой экономики и ограничения предложения со стороны ОПЕК и союзников картеля — группы, известной как ОПЕК+.

На прошлой неделе участники группы решили придерживаться нынешних темпов ослабления сокращений добычи, введенных в начале пандемии. Они согласились увеличить поставки всего на 400 тыс. барр./сут. (б/с), отклонив, среди прочего, запросы США о перекачке большего количества нефти (Вашингтон предлагал увеличить поставки на 800 тыс. б/с, — ek). Это побудило министра энергетики США Дженнифер Гранхольм заявить в понедельник, что президент США Джо Байден может принять ответные меры уже на этой неделе, чтобы решить проблему высоких розничных цен на бензин.

«Наиболее очевидным инструментом для использования администрацией США является [вскрытие] стратегического нефтяного резерва (SPR)», — отмечают аналитики ING в записке для клиентов банка».

Кроме того, группа сенаторов-демократов письменно предложила Байдену остановить экспорт сырой нефти из США.

Финансируемый отраслью Американский институт нефти (API) должен опубликовать свой еженедельный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов в США 9 ноября около 23:30 по Киеву. Рынок ожидает нового увеличения запасов сырой нефти, но запасы бензина, которые уже находятся на самом низком уровне за четыре года, как ожидается, покажут пятый недельный спад.

Еженедельный отчет Управления энергетической информации США о состоянии запасов нефти будет опубликован в среду к 17:30 по Киеву.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти