У початок

Нефть дорожает на фоне падения запасов в США

Цены на нефть продолжили рост после того, как отраслевые данные показали, что запасы сырой нефти в США неожиданно упали на прошлой неделе. Это произошло после того, как был улучшен краткосрочный спрос на поездки на фоне ослабления пандемии COVID-19.

Стоимость барреля январской нефти Brent 10 ноября к 8:53 по Киеву составила $83,55 (+0,65%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $84,32 (+0,42%).

В ходе предыдущих торгов оба эталона достигли самого высокого уровня с 26 октября, чему способствовало сокращение мировых запасов нефти за последние несколько месяцев, а также последние данные Американского института нефти (API), показавшие, что предложение остается ограниченным.

По данным API, запасы сырой нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 2,5 млн барр. при прогнозном росте на 2,1 млн барр..

«Поставки ограничены, так как ОПЕК упорно придерживается [политики ограничения поставок]», — сказал Автар Санду, старший менеджер по сырьевым товарам компании Phillip Futures в Сингапуре, имея в виду недавнее соглашение группы ОПЕК+ о поддержании роста добычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в декабре. По его словам, рост авиаперевозок также поддерживает спрос на нефть.

Теперь рынок будет ждать еженедельных данных о запасах нефти от Управления энергетической информации США (EIA).

В подтверждение мнения о том, что рынок остается напряженным, генеральный директор торгового дома Vitol Group Рассел Харди заявил, что спрос на нефть вернулся к доковидному уровню, и что в I квартале 2022 г. показатель может превысить уровень 2019 г..

«Вероятность резкого скачка цен до $100/барр. очевидна», — заявил Харди на Reuters Commodities Summit.

Рост рынка во вторник был в основном обусловлен краткосрочным прогнозом EIA, согласно которому цены на бензин упадут в течение следующих нескольких месяцев. Это был ключевой фактор, за которым следил президент США Джо Байден, чтобы определить, следует ли выпускать нефть из стратегического нефтяного резерва на фоне обеспокоенности по поводу роста цен на бензин.

«Отчет EIA... действительно снижает опасения, что США высвободят нефть из своего стратегического нефтяного резерва (SPR)», — написал в записке для клиентов аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти