У початок

Нефть дорожает: рынок игнорирует вспышку COVID-19 Omicron

В четверг цены на нефть росли третий день подряд на фоне более слабого доллара и оптимизма по поводу роста мировой экономики, несмотря на то, что правительства от Австралии до Европы усиливают карантинные ограничения, чтобы замедлить распространение штамма COVID-19 Omicron.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 23 декабря к 8:47 по Киеву составила $75,33 (+0,07%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $72,88 (+0,16%). Предыдущие торги завершились на уровне $75,28 и $72,76 соответственно.

Рост цен накануне был частично вызван более значительным, чем ожидалось, сокращением запасов сырой нефти в США на прошлой неделе.

Слабый доллар США также поддерживает нефтяные рынки, поскольку делает товары более дешевыми для держателей других валют. Доллар упал почти до недельного минимума после того, как данные в среду показали, что доверие потребителей в США в декабре улучшилось больше, чем ожидалось.

Рост цен на нефть произошел, несмотря на то, что многие правительства возобновили ряд ограничений на перемещения, чтобы замедлить распространение варианта Omicron. В среду 13 млн жителям китайского города Сиань было приказано оставаться дома. Шотландия в тот же день ввела ограничения на массовые мероприятия с 26 декабря на срок до трех недель, а два австралийских штата вновь сделали обязательным использование масок на фоне новой коронавирусной вспышки.

Однако рынок не обращает внимания на потенциальное влияние ограничений мобильности на спрос на топливо, потому что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и союзники, вместе именуемые группой ОПЕК+, могут пересмотреть свои планы по увеличению поставок нефти на 400 тыс. барр./сут. в январе.

«Вариант Omicron по-прежнему может привести к серьезным ограничительным мерам в Европе и Азии, но цены [на нефть] не упадут, поскольку ОПЕК+ может легко скорректировать свои уровни добычи», — сказал аналитик OANDA Эдвард Мойя в записке.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти