У початок

Украина и Венгрия заключили соглашение о транспортировке газа с 1 января

Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии по введению с 1 января 2022 г. гарантированных мощностей для транспортировки природного газа из Венгрии в Украину. Об этом сообщил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон, передает «Интерфакс-Украина».

«Для меня лично самое важное в этом соглашении – создание для отечественных трейдеров возможности доступа к газу из LNG-терминала на о. Крк (Хорватия) и, соответственно, диверсификация источников поставок газа в Украину. Это шаг для усиления нашей безопасности и новых возможностей для трейдеров из Украины и Европы», — написал Макогон на своей странице в «Фейсбук».

Он отметил, что после анбандлинга в 2020 году Оператор ГТС Украины вел переговоры и согласования с международными партнерами, которые продолжаются и сейчас.

По словам Макогона, это соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до 8 млн. куб. м газа из Венгрии в Украину, в частности дневной объем потребления газа по Киеву, являющемуся крупнейшим потребителем газа. «Вместе с имеющимися суточными мощностями из Словакии (27 млн. куб. м) общий объем гарантированной мощности для импорта газа в Украину увеличится до 35 млн. куб. м в сутки», — написал глава правления.

По его словам, эта сделка заключается на тестовые три месяца. За это время Украина и Венгрия планируют согласовать и настроить все технические и операционные процессы для продолжения его действия с апреля 2022 года и дальнейшего увеличения гарантированных мощностей.

«Уже с 31 декабря (2021 года – ред.) можно будет забронировать мощности для импорта газа из Венгрии через платформу RBP на ежесуточных аукционах. Первый лунный аукцион состоится 17 января», — подчеркнул Макогон.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти