У початок

Нефть стабильна: потенциальный дефицит предложения компенсирован локдаунами

В среду цены на нефть оставались стабильными, поскольку опасения по поводу ограниченного предложения были компенсированы опасениями по поводу COVID-19 после того, как Сингапур приостановил поездки без карантина, а Австралия возобновила кампанию вакцинации из-за резкого увеличения числа случаев варианта Omicron.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 22 декабря к 17:45 по Киеву составила $74,35 (+0,53%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $71,67 (+0,77%)

«Настроения положительны после оптимистичных заявлений от производителя вакцин Moderna... однако потенциал роста выглядит ограниченным, поскольку инвесторы, похоже, насторожены ограничениями, связанными с Omicron», — сказал Аджай Кедиа, директор Kedia Commodities в Мумбаи.

Генеральный директор Moderna Стефан Бансел заявил во вторник, что компания не ожидает каких-либо проблем при разработке бустерной вакцины для защиты от варианта Omicron и может начать работу над ней через несколько недель.

Что касается второго бычьего индикатора, отраслевые данные показали, что запасы нефти в США на прошлой неделе упали сильнее ожиданий.

Данные Американского института нефти (API) показали, что за минувшую неделю запасы нефти в США упали на 3,7 млн барр. при прогнозном снижении на 2,8 млн барр.. Официальные данные Минэнерго США говорят о том, что запасы сырой нефти в стране упали по итогам минувшей недели на 4,7 млн барр. при прогнозном снижении на 2,4 млн барр..

Однако ограничение мобильности во всем мире снова вызвало опасения по поводу падения спроса на топливо.

Германия, Ирландия, Нидерланды и Южная Корея входят в число стран, которые в последние дни вновь ввели частичную или полную изоляцию или другие меры социального дистанциирования. Правительство Сингапура заявило, что заморозит продажу всех новых билетов на рейсы и автобусы с 23 декабря по 20 января, сославшись на риски, связанные с Omicron.

Что касается предложения, инвесторы ожидают встречи группы производителей ОПЕК+, которая намечена на 4 января.

В связи с растущими проблемами добычи в России и других странах Атлантического бассейна вполне вероятно, что ближневосточные производители будут настаивать на продолжении ежемесячного увеличения квот, говорится в сообщении консалтинговой компании JBC Energy.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти