У початок

Нефть дорожает на фоне снижения опасений по поводу спроса на топливо

Цены на нефть продолжили рост во вторник и торгуются вблизи месячного максимума. Драйвером рынка стали надежды на то, что вариант коронавируса Omicron окажет ограниченное влияние на спрос на топливо.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 28 декабря к 8:25 по Киеву составила $78,34 (+0,15%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $75,79 (+0,29%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $78,22 и $75,57 соответственно.

«Беспокойство по поводу Omicron во всем мире ослабевает, что вызывает некоторый оптимизм в отношении спроса... Ожидается, что цены будут торговаться с позитивным уклоном», — сказал Абхишек Чаухан, глава отдела сырьевых товаров Swastika Investmart Ltd.

Как заявил в понедельник министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид, в Англии не будет новых ограничений на COVID-19 до конца 2021 г., поскольку правительство ожидает дополнительных доказательств того, сможет ли служба здравоохранения справиться с высокими показателями инфицирования.

Тем не менее, потенциал роста цен остался ограниченным после того, как в воскресенье авиалинии США отменили более 1 300 рейсов, поскольку COVID-19 сократил количество доступных экипажей.

В понедельник в Китае количество местных симптоматических случаев коронавируса выросло четвертый день подряд, при этом Сиань сообщил о новых случаях заражения, в результате чего 13 млн жителей города оказались заблокированными.

В этом году цены на нефть выросли примерно на 50%, чему способствовало восстановление спроса и ограничение предложения Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзниками — группой, известной как ОПЕК+.

«Объемы [торгов] невелики из-за праздников, и рынки уже переварили опасения Omicron. Таким образом, основное внимание будет уделено намеченной на 4 января встрече ОПЕК+», — сказал Аджай Кедиа, директор Kedia Commodities.

Инвесторы ожидают встречи ОПЕК+, на которой альянс решит, продолжать ли в феврале запланированное увеличение добычи на 400 тыс. барр./сут..

Финансовые менеджеры увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на сырую нефть в США на неделе до 21 декабря, сообщила в понедельник Комиссия по торговле товарными фьючерсами США. За отчетный период группа отраслевых спекулянтов увеличила свою комбинированную позицию по фьючерсам и опционам в Нью-Йорке и Лондоне на 4 634 контракта — до 259 093 контрактов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти