У початок

США резко увеличили флотилию направляющихся в Европу СПГ-танкеров

Количество грузов сжиженного природного газа (СПГ) из США, направляющихся в морские порты Европы, подскочило на треть за выходные. Это было сделано для обуздания углубляющегося в ЕС энергетического кризиса, передает angi.

В Европу направлялось 20 танкеров с американским СПГ по сравнению с 15 газовозами, шедшими в европейские порты 25 декабря. Еще 14 судов направлялись в сторону Европы в ожидании окончательных приказов.

Европейский цены на газ снижаются четвертую сессию подряд на ожиданиях, что объемы из США помогут облегчить проблемы с поставками. При этом даже после недавнего спада цены на топливо по-прежнему в 10 раз выше, чем год назад.

Справка enkorr

«Газпром» уже восьмой день не заказывает мощности трубопровода «Ямал-Европа» для транзита природного газа в Европу. Позиция российского газового монополиста привела к тому, что на прошлой неделе стоимость ресурса обновила исторический рекаорд.

20 декабря спотовая цена газа в Европе достигла почти $2 200/тыс. кубометров на фоне резкого падения выработки электроэнергии из возобновляемых источников (до 3-месячного минимума).

На фоне небывало высоких цен на газ грузы СПГ перенаправляются из Азии в Европу, что способствовало успокоению рынка и стало одной из причин падения цен на природный газ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти