У початок

Нефть дорожает на фоне обострения российско-украинского кризиса

Цены на нефть подскочили более чем на $2/барр. из-за опасений о перебоях с поставками на фоне эскалации напряженности в отношениях между Россией и Украиной после того, как Москва направила войска в два отколовшихся региона на востоке Украины.

Стоимость барреля майской нефти Brent 22 февраля к 8:04 по Киеву составила 94,82 (+0,76%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $93,34 (+3,47%). В начале торгов цена нефти марки Brent достигала $97,66 — самого высокого уровня с сентября 2014 г..

Действия Москвы вызвали международное осуждение, и официальные лица США заявили, что Вашингтон по согласованию с союзниками планирует объявить о новых санкциях против России.

Президент США Джо Байден издал указ о прекращении деловой активности США в отколовшихся регионах и запрете на импорт всех товаров из этих регионов. В то же время представитель администрации Байдена заявил, что военные действия России еще не представляют собой вторжение [в Украину], которое влечет за собой более широкий пакет санкций.

Аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар сказал, что маловероятно, что правительства США и Европы введут нефтяные или газовые санкции против России, если та продолжит вторжение в Украину, поскольку это создаст проблемы для них самих. Однако РФ и сама может ограничить поставки нефти и газа, если попытается отомстить Западу за новые санкции, добавил Дхар.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в срыве мирных переговоров и исключил территориальные уступки.

Аналитики говорят, что самый сложный вопрос, нависший над нефтяным рынком, заключается в том, будет ли нарушен экспорт российских энергоносителей, если Москва продолжит полномасштабное вторжение в Украину, а западные правительства введут санкции против российских финансовых учреждений.

«Если США и Европа не бросят Украину под политический гнет и полностью умиротворят Путина, нефть марки Brent неизбежно рано или поздно протестирует $100/барр.», — написал аналитик OANDA Джеффри Халли в записке для клиентов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти