У початок

Нефть дорожает: противостояние РФ и Запада вызывает тревогу на рынке

Цены на нефть выросли на фоне обострения напряженности в отношениях между Россией и Западом. Это усилило опасения по поводу стабильности поставок, из-за чего цены на нефть держатся вблизи $100/барр..

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 21 февраля к 18:21 по Киеву составила $92,93 (+1,69%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $91,56 (+1,50%).

Российские военные заявили, что «уничтожили группу из пяти диверсантов, которые в понедельник нарушили юго-западную границу страны с Украиной». Украина назвала подобные обвинения «фейковыми новостями».

Президент Франции Эммануэль Макрон утром в понедельник заявил, что президент США Джо Байден и президент РФ Владимир Путин в принципе договорились о встрече на высшем уровне по вопросу Украины. Однако Кремль заявил, что не планирует встречи в ближайшее время.

«Рынок энергоносителей может пострадать в случае [военного] конфликта между Россией и Украиной», — сказала Хелима Крофт, глава отдела глобальной сырьевой стратегии RBC.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия будет отрезана от международных финансовых рынков и лишена доступа к основным экспортным товарам, необходимым для модернизации ее экономики, если она вторгнется в Украину.

Министры арабских нефтедобывающих стран заявили в воскресенье, что ОПЕК+ должна придерживаться своего текущего соглашения о ежемесячном увеличении добычи нефти на 400 тыс. барр./сут., отвергая призывы увеличить добычу, чтобы ослабить давление на цены. Рост цен был ограничен возможностью возвращения на рынок иранской нефти в объеме более 1 млн б/с.

Между тем, подписанты сделки ОПЕК+ не в состоянии исполнить даже те минимальные производственные квоты, которые согласованы группой. Так, в январе 2022 г. сделка по сокращению нефтедобычи была исполнена на 129%.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что в переговорах о возобновлении ядерного соглашения 2015 года в понедельник был достигнут «значительный прогресс». В минувшую пятницу высокопоставленный представитель Европейского Союза заявил, что сделка «очень и очень близка».

Аналитики предупреждают, что рынок остается напряженным. Любое увеличение поставок поможет стабилизировать ситуацию, однако цены на нефть останутся волатильными в ближайшем будущем, потому что иранская нефть вряд ли вернется [в полном объеме] до конца этого года.

«Если произойдет российское вторжение… фьючерсы на нефть марки Brent могут подняться выше $100/барр., даже если сделка с Ираном будет достигнута», — отмечает аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти