У початок

Нефть дорожает из-за возможного запрета импорта из РФ и отсрочки сделки с Ираном

Цены на нефть выросли до самого высокого уровня с 2008 г.. Участники рынка выражают тревогу по поводу стабильности предложения на рынке, поскольку США и европейские союзники рассматривают вопрос о запрете импорта российской нефти. При этом перспективы быстрого возвращения на мировые рынки иранской нефти ухудшились.

Стоимость барреля майской нефти Brent 7 марта к 17:50 по Киеву составила $122,61 (+3,81%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $118,55 (+2,48%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $119,28–130,89 и $115,59–130,33 соответственно.

Мировые цены на нефть выросли более чем на 60% с начала 2022 г., наряду с другими сырьевыми товарами. Это вызывает обеспокоенность по поводу роста мировой экономики и стагфляции. Китай уже нацелен на более медленный экономический рост в этом году — на 5,5%.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что Соединенные Штаты и европейские союзники изучают вопрос о запрете импорта российской нефти, в то время как Белый дом координирует свои действия с комитетами Конгресса о принятии такого решения Соединенными Штатами.

«Мы рассматриваем $125/барр. как наш мягкий краткосрочный прогноз по сырой нефти Brent. Однако цены могут вырасти еще выше, если сбои усугубятся или продолжатся в течение более длительного периода», — сказал аналитик UBS по сырьевым товарам Джованни Стауново. По его словам, затяжная война России против Украины может привести к тому, что стоимость Brent превысит отметку в $150/барр..

Аналитики Bank of America заявили, что если большая часть российского экспорта нефти будет прекращена, дефицит на рынке может составить 5 млн барр./сут. (б/с) или больше, что приведет к росту цен до $200/барр..

Аналитики JP Morgan считают, что нефть может взлететь до $185 в этом году, а аналитики Mitsubishi UFJ Financial Group Inc говорят, что «черное золото» может подорожать до $180 и вызвать глобальную рецессию.

Россия является крупнейшим в мире экспортером нефти и нефтепродуктов вместе взятых, экспортируя около 7 млн б/с, или 7% мировых поставок. Некоторые объемы экспорта казахстанской нефти из портов России также столкнулись с осложнениями.

Глава крупнейшего бизнес-лобби Японии заявил, что импорт российской нефти в страну не может быть немедленно компенсирован. РФ является пятым по значимости поставщиком сырой нефти и сжиженного природного газа (СПГ) в Японию.

Переговоры о возобновлении ядерной сделки Ирана с мировыми державами, заключенной в 2015 году, зашли в тупик после того, как Россия потребовала от США гарантий того, что санкции, с которыми она столкнулась в связи агрессией против Украины, не повредят ее торговле с Тегераном. Китай также выдвинул новые требования.

В понедельник Франция призвала Россию не прибегать к шантажу в связи с попытками возродить ядерную сделку, в то время как высокопоставленный представитель службы безопасности Ирана заявил, что перспективы переговоров «остаются неясными».

«Иран был единственным реальным медвежьим фактором, нависшим над рынком. Но если сейчас иранская сделка будет отложена, мы можем добраться до дна резервуаров намного быстрее. Особенно если российские баррели надолго останутся вне рынка», — сказала Амрита Сен, соучредитель аналитического центра Energy Aspects.

По мнению аналитиков, Ирану потребуется несколько месяцев, чтобы восстановить потоки нефти, даже если он заключит ядерную сделку.

Официальные лица США и Венесуэлы отдельно обсудили возможность ослабления нефтяных санкций против Венесуэлы, но добились лишь незначительного прогресса на своих первых двусторонних переговорах на высоком уровне за многие годы. Об этом сообщили пять осведомленных источников.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти