У початок

Цены на нефть колеблются после отскока от 14-летнего максимума

Цены на нефть колеблются. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на уровне $125/барр., что примерно на 10% ниже 14-летнего максимума, достигнутого в ходе прошлой сессии. Такое снижение отражает облегчение того, что европейские союзники не планируют присоединиться к возможному запрету США на импорт российской нефти.

Стоимость барреля майской нефти Brent 8 марта к 7:58 по Киеву составила $127,85 (+3,77%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $122,78 (+2,83%). Пиковые цены составили в ходе утренних торгов $127,87 и $123,04 соответственно.

«Если война [России против Украины] не прекратится, цены на нефть (марки Brent) могут подняться до уровня от $156 до $185 за баррель», — сказал Аджай Кедиа, директор Kedia Commodities (Мумбаи).

Поздно вечером в понедельник официальные лица заявили, что Соединенные Штаты готовы единолично ввести эмбарго на импорт российских углеводородов. Германия, крупнейший покупатель российской нефти, отвергла планы введения такого эмбарго.

Высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности сообщил агентству Reutetrs, что окончательное решение по запрету на импорт российской нефти еще не принято, но «если это произойдет, скорее всего, это будут только США».

Россия экспортирует около 7 млн барр. нефти и нефтепродуктов в сутки.

Москва предупредила, что может остановить поток газа по трубопроводам из РФ в Германию в ответ на решение Берлина в прошлом месяце приостановить запуск вызывающего споры нового газопровода «Северный поток-2».

«Однако рынки уже заложили в цену [премию за] значительные перебои с экспортом российской нефти», — отмечает аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар. Он также указал на то, что санкции в отношении российских банков уже повлияли на торговое финансирование.

Аналитики предупреждают, что если весь экспорт российской нефти будет заблокирован на мировых рынках, цены могут взлететь до $200/барр.. При этом вице-премьер РФ заявил, что нефть может взлететь до более чем $300/барр..

«В настоящее время в мире нет мощностей, которые могли бы заменить 7 млн барр. [российского] экспорта», — заявил журналистам генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо на отраслевой конференции в Хьюстоне.

Два австралийских НПЗ, Viva Energy и Ampol Ltd, заявили, что прекратили покупать российскую нефть после вторжения Москвы в Украину.

Перебои с поставками нефти происходят из-за того, что запасы нефти во всем мире продолжают сокращаться. Пять аналитиков, опрошенных агентством Reuters, подсчитали, что запасы сырой нефти в США в среднем сократились примерно на 800 тыс. барр. по итогам недели, завершившейся 4 марта. Опрос был проведен в преддверии публикации еженедельных отчетов о запасах от Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации США (EIA).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти