У початок

Нефть дорожает: инвесторы ждут, что ОПЕК+ сократит поставки в январе

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов, частично компенсировав потери предыдущих торгов. Инвесторы скорректировали позиции перед решением ОПЕК+ по производственной политике, но этот рост ограничен опасениями, что коронавирусный вариант Omicron подорвет мировой спрос на топливо.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 2 декабря к 8:35 по Киев составила $69,85 (+1,42%). Баррель январской нефти WTI торговался по $66,52 (+1,45%). В ходе предыдущих торгов эталонные сорта нефти подешевели на 0,5% и 0,9% соответственно.

«Инвесторы ослабили свои позиции перед решением ОПЕК+, поскольку цены на нефть быстро и сильно упали за последнюю неделю», — сказал Цуёси Уэно, старший экономист NLI Research Institute. Мировые цены на нефть снизились более чем на $10/барр. с прошлого четверга, когда новости об Omicron потрясли инвесторов.

«Рынок будет внимательно следить за решением группы производителей, а также за комментариями некоторых ключевых участников ОПЕК+», — добавил Уэно.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, вместе известные как ОПЕК +, вероятно, решат в четверг, выпускать ли на рынок больше нефти, как планировалось ранее, или ограничить поставки.  С августа группа ежемесячно увеличивала предложение на 400 тыс. барр./сут., постепенно снижая рекордные сокращения, согласованные в 2020 г..

Однако COVID-Omicron усложнил процесс принятия решений, и некоторые отраслевые наблюдатели предполагают, что ОПЕК+ может приостановить рост добычи в январе в попытке замедлить рост предложения.

«Цены на нефть выросли, поскольку некоторые инвесторы ждут, что ОПЕК+ примет решение сохранить текущий уровень предложения в январе, чтобы смягчить возможный ущерб спросу от COVID-Omicron», — сказал Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd.

Опасения по поводу воздействия варианта Omicron усилились после того, как в Соединенных Штатах был зарегистрирован первый случай заболевания, а центральный банк Японии предупредил об экономических последствиях жестких мер сдерживания, введенных некоторыми государствами.

Заместитель министра энергетики США Дэвид Терк сказал, что администрация президента Джо Байдена может скорректировать сроки запланированного высвобождения стратегических запасов сырой нефти, если мировые цены на энергоносители существенно упадут.

Рост на нефтяных рынках в четверг был ограничен, поскольку еженедельные данные показали, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали меньше, чем ожидалось, в то время как запасы бензина и дистиллятов выросли намного больше прогнозов из-за ослабления спроса.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти