У початок

Цены на нефть растут на фоне саммита ОПЕК+ вопреки угрозе COVID-Omicron

Цены на нефть выросли в среду после недавнего резкого падения. Локомотивом роста стало обсуждение делегатами ОПЕК производственной политики на январь в свете быстрого распространения коронавирусного штамма Omicron, которое может привести к возобновлению локдаунов и падению спроса на нефть.

Фондовые рынки, которые часто движутся вместе с ценами на нефть, также восстановились, поскольку инвесторы ждут, что Omicron не помешает восстановлению мировой экономики.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 1 декабря к 17:40 по Киеву составила $71,39 (+3,12%). Баррель январской нефти WTI торговался по $68,23 (+3,10%).

По итогам ноября контракты на эталонные сорта Brent и WTI показали самое резкое месячное падение в процентном выражении с марта 2020 г. — на 16% и 21% соответственно.

Члены Организации стран-экспортеров нефти 1 декабря около 15:20 по Киеву начали закрытую встречу. В четверг начнется саммит группы ОПЕК+, которая объединяет ОПЕК и союзников картеля.

Некоторые аналитики ожидают, что группа приостановит выполнение планов по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в январе на фоне прогнозного профицита сырья в I квартале 2022 г..

ОПЕК+ ожидает, что в январе профицит нефти увеличится до 2 млн б/с, до 3,4 млн б/с в феврале и до 3,8 млн б/с — в марте следующего года.

«Есть много оснований полагать, что ОПЕК+ [в начале будущего года] не будет наращивать добычу нефти, чтобы сохранить текущие цены на уровне около $70/барр., — сказал аналитик PVM Стивен Бреннок. — Группа допустила ошибку в плане осторожности, поскольку она начала медленно наращивать объемы поставок и [возможно] приняла решение отложить запланированное увеличение добычи в январе и сохранить квоту добычи неизменной».

Однако несколько министров ОПЕК+ заявили, что на данный момент нет никакой необходимости менять производственную политику группы. Но даже если ОПЕК+ согласится продолжить запланированное увеличение поставок в январе, не все участники сделки смогут воспользоваться своими производственными квотами.

Исследование Reuters показало, что в ноябре ОПЕК перекачивала 27,74 млн б/с, что на 220 тыс. б/с больше, чем в предыдущем месяце, но на 254 тыс. б/с меньше разрешенных для членов ОПЕК показателей в соответствии с соглашением ОПЕК+. Не исключено, что неиспользованные квоты будут перераспределены в пользу других подписантов сделки.

Данные Американского института нефти API свидетельствуют о том, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США упали на 747 тыс. барр..

Согласно информации Управления энергетической информации (EIA), запасы сырой нефти по итогам минувшей недели сократились в США на 910 тыс. барр. при прогнозном снижении на 1,237 млн барр..

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти