У початок

Нефть дорожает: инвесторы игнорируют возможное высвобождение стратегических запасов

Цены на нефть выросли в пятницу после резких колебаний накануне. Они были вызваны опасениями инвесторов, что потенциальное скоординированное высвобождение стратегических запасов нефти крупнейшими экономиками мира в попытке снизить мировые цены могут иметь ограниченное влияние.

Стоимость барреля январской нефти Brent 19 ноября к 8:15 по Киеву составила $82,04 (+0,98%). Баррель январской нефти WTI торговался по $79,12 (+0,91%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $81,24 и $78,41 соответственно.

Накануне нефть марки Brent подешевела до 6-недельного минимума, а затем восстановилась и закрылась с повышением на 1,2%.

Рыночные колебания в четверг последовали после сообщения Reuters о том, что Соединенные Штаты попросили Китай, Японию и других крупных покупателей присоединиться к высвобождению нефти из стратегических запасов (SPR).

«Тем не менее, рынок остается в основном напряженным, и любые высвобожденные из SPR объемы вряд ли существенно повлияют на глобальный баланс, — говорится в аналитической записке Fitch Solutions. — Мы ожидаем, что любое снижение цен будет ограничено как по масштабу, так и по продолжительности».

В этом году цена на нефть марки Brent выросла почти на 60%, что в последнее время привело к расширению энергетического кризиса, поскольку экономики восстанавливаются после пандемии COVID-19, в то время как группа ОПЕК+ медленно повышала поставки.

Рыночная структура Brent остается бэквордированной — быстрые цены выше, чем более поздние фьючерсы. Обычно это указывает на то, что спрос на нефть выше предложения, и считается оптимистичным для цен. Однако бэквордация сократилась на фоне колебаний в течение последних двух сессий, что свидетельствует о частичном ослаблении напряженности на рынке.

Разница в цене между контрактом на нефть марки Brent на ближайший месяц и контрактом на шесть месяцев спустя составила $4,30/барр. по сравнению с восьмилетним максимумом в $6,30/барр. в начале этого месяца. По словам трейдеров, на физических рынках нефти также наблюдалось некоторое ослабление.

Данные, показывающие, что экспорт нефти Саудовской Аравии в сентябре достиг восьмимесячного максимума и растет пятый месяц подряд, также помогли сдерживать цены.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти