У початок

Нефть дешевеет после 2-дневного ралли на проблемах с поставками

Цены на нефть упали, взяв передышку после мощного ралли в начале этой недели. Оно было вызвано потерей четверти производства в Мексике и признаков того, что Китай, крупнейший импортер сырья в мире, сдержал недавнюю вспышку коронавируса.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 25 августа к 8:35 по Киеву составила $70,12 (-0,41%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,33 (-0,31%). Предыдущие торги завершились на уровне $70,41 и $67,54 соответственно.

За два предыдущих дня оба эталонных контракта выросли примерно на 8% (23 августа — на 5%, 24 августа — на 3%), компенсировав тем самым большую часть спада после 7-дневного падения цен. Нефтяные котировки выросли в основном из-за потери более 400 тыс. барр./сут. (б/с) поставок в Мексике после пожара на нефтяной платформе компании Pemex.

Падение цен на прошлой неделе было обусловлено опасениями, что распространение очень заразного дельта-варианта COVID-19 в Азии замедлит восстановление экономики региона.

Согласно последним данным Американского института нефти (API), спрос на топливо в Соединенных Штатах, крупнейшем в мире потребителе нефти, по-видимому, остается устойчивым. Данные API показали, что по итогам минувшей недели запасы сырой нефти в стране упали на 1,6 млн барр.. При этом запасы бензина сократились на 1 млн барр..

Опрошенные агентством Reuters аналитики ожидали, что запасы сырья упадут на 2,7 млн барр., а запасы бензина — на 1,6 млн барр..

Официальные данные Управления энергетической информации США (EIA) должны быть опубликованы 25 августа в 17:30 по Киеву.

Признаком того, что Китай обуздал распространение штамма Delta, стало то, что в среду страна сообщила о 20 новых подтвержденных случаях коронавируса по сравнению с 35 случаями днем ​ранее.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти