У початок

«Дельта» обвалила стоимость нефти более чем на 7% за неделю

Цены на нефть падают седьмую сессию подряд. Черное золото торгуется вблизи 3-месячных минимумов и движется к недельному снижению более чем на 7%. Цены попали под давление новых карантинных ограничений в странах, столкнувшихся с резким ростом случаев заражения COVID-19 Delta, что ухудшило перспективы спроса на топливо.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 20 августа к 18:05 по Киеву составила $65,78 (-1,01%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $62,80 (-1,10%).

Снижение аппетита инвесторов к риску также оказало давление на нефтяные котировки, поскольку доллар США подскочил до 9-месячного максимума на признаках того, что Федеральная резервная система США рассматривает возможность снижения финансовых стимулов в этом году.

«Распространение штамма «Дельта»на фоне замедления экономического роста и перспектив ужесточения денежно-кредитной политики создает краткосрочные колебания на товарном рынке, — отмечают сырьевые аналитики ANZ. — Растущие ограничения мобильности вызывают опасения по поводу спроса на нефть».

«Последние ограничения в крупнейших экономиках мира, вероятно, навредили экономической активности и прогнозам роста в ближайшие месяцы, — сказала Маргарет Янг, стратег из сингапурской DailyFX. — Япония расширила действие своей экстренной изоляции, и число новых случаев заболевания растет в таких странах, как Южная Корея, Малайзия, Филиппины, Вьетнам и Таиланд, промышленность которых нуждается в нефти, на которую также повлияет вариант«Дельта»».

Китай ввел новые ограничения со своей политикой «нулевой терпимости» к коронавирусу, что повлияло на судоходство и глобальные цепочки поставок.

Между тем, вспышки вариантов Delta в Австралии и Новой Зеландии также вызвали строгие ограничения.

Приближающийся конец сезона пикового спроса на бензин в США и конец летних каникул в Европе и США также снизят спрос на нефть.

«Авиация остается самым слабым компонентом мирового спроса на данный момент, и риск дальнейших ограничений на внутренние и международные полеты из-за варианта Delta будет ключевой переменной для нефти в течение оставшейся части второго полугодия. Особенно после окончания сезона вождения в США» — сказал Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти