У початок

«Нафтогаз» и RWE заключили меморандум по развитию водородных проектов

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом со ссылкой на пресс-службу НАК «Нафтогаз» сообщает «Интерфакс-Украина».

«Обе компании договорились проанализировать возможности взаимовыгодного сотрудничества по созданию полной цепи стоимости «зеленого» водорода и его производных, таких как аммиак, которые производятся в Украине. В частности, речь идет о развитии проектов по производству и хранению «зеленого» водорода и аммиака в Украине и их импорта в Германию», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что данное направление «особенно актуально в контексте инициативы H2Global», в рамках которой немецкое правительство анонсировало планы поддержать импорт в Германии «зеленого водорода», изготовленного за пределами ЕС.

«Кроме того, «Нафтогаз» и RWE договорились сотрудничать в изучении коммерческих возможностей для продажи украинского «зеленого» водорода на европейских рынках, сосредоточив внимание на основных рынках RWE. Партнеры также рассмотрят возможность совместного взаимодействия по обмену знаниями и технических аспектов развития цепочки создания стоимости «зеленого» водорода», — подчеркивают в компании.

Документ подписан в контексте встречи федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Владимира Зеленского и во исполнение договоренностей, достигнутых между президентом и канцлером во время их встречи в Берлине в июле 2021 года, сообщает пресс-служба главы государства в воскресенье.

В частности, Зеленский сообщил, что Украина имеет амбициозный план «зеленой» трансформации, и призвал немецкую сторону присоединиться к реализации этого плана.

По его словам, Украина поддерживает амбиции Евросоюза по переходу к климатически нейтральному развитию к 2050 году в рамках Европейского «зеленого» курса.

В то же время президент отметил, что сотрудничество в секторе водородной экономики не компенсирует Украине потери от возможного запуска «Северного потока-2» в краткосрочной перспективе. Зато сохранение транзита газа через Украину после 2024 года позволит профинансировать «зеленый переход», что в результате уменьшит зависимость экономики страны от природного газа.

Отмечается, что НАК «Нафтогаз Украины» и немецкая компания RWE давно сотрудничают в сфере хранения газа в украинских хранилищах. Также НАК периодически покупает газ у этой компании.

Как сообщается, рабочие группы НАК «Нафтогаз Украины» и RWE начнут совместную работу в рамках меморандума уже в сентябре этого года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти