У початок

Нефть дешевеет: МЭА критикует «некоторые страны» за искусственное ограничение поставок нефти и газа

В четверг цены на нефть незначительно снизились, поскольку инвесторы наблюдали, как крупные производители отреагируют на экстренный выпуск нефти под руководством США. Он призван охладить рынок и сдержать мировые цены на «черное золото». ОПЕК, в свою очередь, ожидает, что этот выпуск приведет к увеличению запасов.

Кроме того, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил, что некоторые страны [участницы группы ОПЕК+] «не смогли занять конструктивную позицию», чтобы успокоить стремительно растущие цены на нефть и газ, критикуя «искусственную ограниченность» на энергетических рынках.

Стоимость барреля январской нефти Brent 25 ноября к 17:25 по Киеву составила $81,25 (-0,49%). Баррель январской нефти WTI торговался по $77,86 (-0,68%).

Картель ожидает, что вскрытие стратегического нефтяного резерва [SPR] в США и ряде других стран-импортеров нефти увеличит профицит сырья на рынках на 1,1 млн барр./сут. (б/с).

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и союзники, вместе именуемые ОПЕК+, встретятся 1-2 декабря, чтобы определить дальнейшую производственную политику.

«Смелый шаг со стороны импортеров нефти широко распахнул дверь для ОПЕК+, чтобы скорректировать свою политику поставок в сторону понижения на своем следующем [заседании] 2 декабря 2021 г.», — сказала аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

ОПЕК+ с августа увеличивала предложение на 400 тыс. б/с, постепенно снижая рекордные сокращения добычи, сделанные в прошлом году, когда пандемия обвалила спрос на сырую нефть.

Участники группы ОПЕК+ не обсуждают приостановку увеличения добычи нефти, несмотря на решение США, Японии, Индии и других стран о высвобождении нефти из SPR. Об этом агентству Reuters сообщили три осведомленных источника.

В то же время по информации The Wall Street Journal, Россия и Саудовская Аравия рассматривают возможность сделать паузу в запланированном увеличении предложения нефти на рынке после того, как США и несколько других стран сообщили о скоординированном вскрытии SPR для снижения цен.

Входящие в нефтяной картель Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт заявили, что они полностью привержены соглашению ОПЕК+ и не занимали никакой предварительной позиции перед встречей на следующей неделе. Ирак, также являющийся членом ОПЕК, заявил, что поддерживает действующий план ОПЕК+ по увеличению добычи на 400 тыс. б/с, отметив, что перспективы нефтяного сектора неясны из-за турбулентности на мировых рынках.

Высокие цены на нефть усугубили инфляционные опасения. По словам аналитиков Goldman Sachs, скоординированный выпуск сырья из SPR может увеличить поставки нефти примерно на 70‒80 млн барр..

Министерство энергетики США объявило аукцион по продаже 32 млн барр. нефти из SPR с поставкой в период с конца декабря 2021 по апрель 2022 г.. В ближайшее время ведомство планирует выпустить еще 18 млн барр. «черного золота».

Трейдеры также следят за тем, будет ли Китай реализовывать планы по высвобождению нефти из своих стратегических запасов.

Данные Управления энергетической информации (EIA) США в среду показали, что запасы бензина и дистиллятов упали в стране больше, чем ожидалось, в то время как запасы сырой нефти выросли.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти