У початок

«Нафтан» частично остановил производство и заявил о прекращении выплат работникам

На «Нафтане» частично остановлено производство. Об этом сообщает белорусское «Еврорадио» со ссылкой на свои источники.

Похожая ситуация, утверждают источники, и на заводе «Полимир». Неподтвержденная информация есть и по другим крупным предприятиям Беларуси.

Между тем, еще 26 февраля «Вестник «Нафтана» с оптимизмом писал, что предприятие «перерабатывает нефтяное сырье в соответствии с доведенными плановыми заданиями». Отмечалось, что «отгрузка товарной продукции потребителям производится в штатном режиме трубопроводным, железнодорожным и автомобильным транспортом».

Была озвучена и версия частичной остановки производства: «часть производственных мощностей выведена из эксплуатации согласно графику ремонтных работ».

Позже в пресс-службе «Нафтана» заявили, что «с учетом складывающейся текущей ситуации» предприятие с 9 марта до 30 апреля приостанавливает отдельные позиции коллективного договора, которые касаются материальной помощи на оздоровление к отпуску, выплат к юбилейным датам, выплат двухнедельного выходного пособия и оплаты дополнительного свободного дня родителям, уменьшения матпомощи на путевки в санаторий «Нафтан», спортивные услуги, занятия в творческих коллективах.

«Данная приостановка временная, а такие позиции как матпомощь на оздоровление и выплаты к юбилейным датам планируется профинансировать во второй половине 2022 года», — утверждают в пресс-службе ОАО «Нафтан».

Некоторые СМИ также сообщают, что на Мозырском НПЗ также отменили некоторые выплаты с 1 марта по 30 апреля. Но официальной информации пока нет.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти