У початок

На Сумщине правоохранители пресекли хищение сырья из трубопроводов (фото)

В Сумской области правоохранители прекратили деятельность группы лиц, которые наладили хищение сырья из магистральных трубопроводов. Об этом сообщается на официальном сайте Национальной полиции Украины.

«Следователями следственного управления ГУНП в Сумской области совместно с сотрудниками управления стратегических расследований в Сумской области департамента стратегических расследований НПУ под процессуальным руководством Сумской областной прокуратуры прекращена деятельность преступной группировки, наладившей масштабное хищение углеводородов», – информирует отдел коммуникации полиции Сумской области.

Как сказано в сообщении, в ходе следствия установлено, что фигуранты уголовного производства откачивали сырье по магистральным конденсатопроводам и нефтепроводам на территории Роменщины. Похищенные углеводороды доставляли на нефтеперерабатывающие заводы с последующей их переработкой в ​​товары подакцизной группы и реализацией в теневой сектор экономики.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что правоохранители провели 13 обысков в местах жительства фигурантов производства, а также в нефтегазодобывающем управлении. Во время обысков было обнаружено и изъято около 3 450 л нефтесодержащей жидкости, емкости для ее хранения разного объема (54 канистры, 14 еврокубов по 1000 л), насосы, шланги, насосы, транспортные средства, с помощью которых перевозились угнанные нефтепродукты, а также жесткие диски, флешнакопители, поврежденные пломбы и т.д..

На данном этапе продолжается досудебное расследование.  

Как писал enkorr, премьер-министр Денис Шмыгаль 11 октября 2021 г. дал поручение главам областных и горгосадминистраций, контролирующим и правоохранительным органам активизировать деятельность межведомственных региональных рабочих групп для проведения мероприятий по борьбе с нелегальными оборотом и розничной торговлей топливом в Украине.

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский ранее заявил, что операция «Акциз», которая началась с 1 ноября и цель которой – прекратить нелегальную торговлю в том числе и топливом, будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до ноля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти