У початок

Citi ужесточает требования к клиентам из нефтегазового сектора

Citigroup Inc. усиливает условия сотрудничества с клиентами из нефтегазовой отрасли. В частности, американский банк меняет подход к требованиям оценки уровня загрязнений, которые являются необходимым критерием для получения финансирования. Об этом передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Green Deal.

Отмечается, что банк намерен добиться «абсолютного сокращения» выбросов со стороны компаний в рамках кредитного портфеля в энергетическом секторе на 29% к 2030 г. по сравнению с уровнями 2020 г.. При этом в банке подчеркнули, что отказ от сотрудничества с нефтегазовыми компаниями, не выполняющими эти условия, предусмотрен как крайняя мера.

Остальные банки сфокусировались на том, чтобы добиться от клиентов сокращения «интенсивности выбросов», а не их уровня в целом. Некоторые активисты в области защиты климата утверждают, что этот критерий менее жесткий и недостаточный для борьбы с изменением климата.

Citi сохранил этот критерий для клиентов в электроэнергетическом секторе, уставив условие сократить интенсивность выбросов на 63% для заемщиков.

В докладе Citi утверждается, что банк намерен добиться нулевых выбросов СО2, связанных со своими финансовыми операциями, к 2050 г.. Аналогичное обязательство взяли на себя большинство представителей сектора финуслуг.

Между тем, некоторые активисты в сфере защиты окружающей среды и законодатели обвиняют финансовый сектор в так называемом «зеленом пиаре», говоря, что масштабные обещания, в том числе сократить выбросы, на самом деле безосновательны до тех пор, пока банки продолжают финансировать компании, занимающиеся добычей ископаемых видов топлива. В 2019 г. на сжигание ископаемых видов топлива пришлось 74% выбросов парниковых газов в США, о чем свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Крупнейшие банки США, включая JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp. и Citi, инвестировали $3,8 млрд в добычу ископаемых видов топлива с 2015 г., когда было подписано Парижское климатическое соглашение. Об этом свидетельствуют данные природоохранных организаций, включая Rainforest Action Network.

Как сообщал enkorr, 2022 год принесет миру окончание пандемии и полное восстановление экономики. Об этом говорится в декабрьском прогнозе банка JPMorgan Chase.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти