У початок

На строительство дорог в 2022 году предусмотрено 124 млрд грн – Минфин

На развитие сети автомобильных дорог в 2022 году запланированы средства в объеме 124,1 млрд грн. При обеспечении выборки кредитов международных финансовых организаций объем финансирования может быть увеличен.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Александр Кава, выступая на Международном конгрессе «Дороги будущего», сообщает «Бизнес.Цензор».

Отмечается, что Министерство финансов активно продолжает реализацию проектов с международными финансовыми организациями, в частности Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Всемирным банком.

В ходе обсуждения вопросов на панельной дискуссии Кава рассказал участникам мероприятия об источниках финансирования важных инфраструктурных проектов, а также о том, сколько именно будет выделено в 2022 году средств на развитие дорожной инфраструктуры.

«Это позволит нам воплощать в жизнь проект по созданию сети скоростных автомобильных дорог в Украине, а не только заниматься ремонтом существующей сети с разрешенной скоростью движения 110-130 км/ч, которые качественно по-новому обеспечивают соединение регионов Украины и повышают уровень мобильности наших граждан» – подытожил Кава.

Ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что программа «Большая стройка» предусматривает к 2024 году восстановление 1,4 тыс. мостов и обновление 24 тыс. км основной сети дорог.

Отметим, в структуре строительства километра дороги 30-35% всех используемых материалов занимает битум.

Напомним, объем поставок битума на украинский рынок в 2020 году составил рекордные 1 188,4 тыс. т, увеличившись за год на 84,6%. Производство на украинских НПЗ выросло на 50,3% – до 329,7 тыс. т. Импорт составил 860,2 тыс. т битума, увеличившись за год вдвое – на 427,8 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти