У початок

Eni покупает долю в крупнейшем ветропарке Европы

Итальянская Eni приобретает 20% в проекте парка ветряных установок Dogger Bank C. Ее партнерами по проекту будут норвежская Equinor и британская SSE Renewables, передает oilcapital со ссылкой на пресс-релиз Eni.

Итальянская нефтегазовая компания Eni SpA заключила соглашение с норвежской Equinor и британской SSE Renewables о приобретении 20% в проекте парка ветряных установок Dogger Bank C.

Dogger Bank C — третья фаза проекта крупнейшего в мире парка ветряных установок в Северном море. Мощность каждой фазы составляет 1,2 ГВт. Выработка энергии будет происходить последовательно, первая фаза начнет работу в 2023 г., две последующие — в 2024 и 2025 году соответственно. Парк Dogger Bank будет вырабатывать достаточное количество возобновляемой электроэнергии, чтобы удовлетворить 5% спроса в Великобритании, что эквивалентно энергоснабжению 6 млн домов.

Закрытие сделки по финансированию проекта ожидается в I квартале 2022 г.. После ее завершения на долю SSE Renewables будет приходиться 40% во всех трех фазах проекта, на долю Equinor — также 40%, на долю Eni — 20%.

По словам главного исполнительного директора Eni Клаудио Дескальци, «с помощью этой значимой сделки мы продолжаем ускорение реализации нашей стратегии роста в сфере возобновляемой энергетики, а также расширение присутствия на рынке ветровой энергии в Северной Европе, одном из наиболее многообещающих и стабильных рынков в мире».

Как сообщал enkorr, чистая прибыль Eni SpA, приходящаяся на акционеров, за девять месяцев 2021 г. составила €2,306 млрд. Годом ранее был зафиксирован убыток компании в €7,838 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти