У початок

Мировой спрос на нефть начнет резко снижаться после 2030 года — TotalEnergies

Французская энергетическая компания TotalEnergies SE ожидает, что мировой спрос на нефть достигнет пика до 2030 г. — раньше, чем ожидалось прежде. Это связано с тем, что все больше стран берет на себя обязательства по переходу на более чистые источники энергии, передает Investing.com.

Согласно прогнозу компании, «спрос на нефть выйдет на плато до 2030 г., после чего начнет резко снижаться».

В зависимости от того, по какому сценарию будет развиваться ситуация, к 2050 г. спрос на нефть может опуститься до 40 млн барр./сут. (б/с) или до 64 млн б/с, отмечают в TotalEnergies.

Природный газ продолжит играть важную роль в глобальном энергетическом переходе наряду с ядерной и гидроэнергетикой, поскольку природа возобновляемых источников энергии является неустойчивой, отмечают в TotalEnergies.

В то же время, доля возобновляемых источников в структуре мировой энергетики существенно увеличится, и к 2050 генерация электроэнергии вырастет более чем вдвое, в значительной мере благодаря ветроэнергетике и солнечной энергетике, прогнозируют в компании.

Справка enkorr

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2019 г. мир потреблял 99,7 млн барр. сырой нефти в сутки, в 2020 г. — 90,9 млн б/с. В агентстве ожидают, что в 2021 г. показатель в среднем составит 96,1 млн б/с, в 2022 — 99,4 млн б/с..

Эксперты ОПЕК прогнозируют, что в 2022 г. мировой спрос на нефть составит в среднем 100,8 млн б/с, что превышает допандемические уровни.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти