В начало

К началу 2022 года спрос на нефть вернется к доковидному уровню — прогноз

Ожидается, что мировой спрос на нефть достигнет уровня, предшествовавшего пандемии, к началу следующего года по мере восстановления экономики, хотя запасные перерабатывающие мощности могут повлиять на перспективы. Об этом пишет Reuters.

Этот прогноз соответствует оптимистическому сценарию Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), но опережает оценки Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно данным МЭА, в 2019 г. мир потреблял 99,7 млн б/с.

На конференции Platts APPEC 2021 лидеры отрасли отметили, что устойчивый рост числа случаев COVID-19 на рынках повлиял на восстановление спроса на некоторые нефтепродукты, такие как авиакеросин, однако тенденции потребления бензина и дизельного топлива демонстрируют рост.

Ожидается, что мировой спрос вырастет до 100 млн барр./сут. (б/с) к концу 2021 г. или в I квартале 2022 г., сказал президент Hess Corp Грег Хилл.

«Мы стали свидетелями значительного падения спроса в результате снижения экономической активности, перебоев в транспортировке, нарушения свободного потока товаров... Но это уже прошло, — сказал Алан Хенг, исполняющий обязанности генерального директора сингапурской Pavilion Energy. — Мы переживаем постпандемический период и учимся жить с вирусом... Спрос на энергию начал расти, и это хорошие новости для нас».

Ожидается, что восстановление спроса увеличит прибыль нефтеперерабатывающих предприятий и создаст пространство для возврата или нового производства, но эксперты предупреждают, что наличие [избыточных] нефтеперерабатывающих мощностей будет препятствием.

«Остается много неиспользованных мощностей, и многие из них были выведены из эксплуатации, — сказал Юджин Леонг, президент BP Singapore и генеральный директор подразделения BP по торговле и доставке в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. — Резервные (перерабатывающие) мощности, вероятно, будут немного ограничивать маржу. Только в этом году мы стали свидетелями запуска нескольких меганефтеперерабатывающих (и) нефтехимических комплексов, поэтому я думаю, что переработка будет сложной задачей».

В Китае новый крупный нефтеперерабатывающий завод Shenghong Petrochemical должен вскоре начать тестовую работу, а Zhejiang Petrochemical завершила в этом году строительство двух новых нефтехимических установок.

Малайзийская Petronas также надеется возобновить работу своего нефтехимического комплекса с производительностью 300 тыс. б/с с Saudi Aramco к концу года, сказал Ариф Махмуд, исполнительный вице-президент Petronas и генеральный директор по переработке нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent в этом году подскочили более чем на 50% — до самого высокого уровня с октября 2018 г., чему способствовало восстановление спроса на топливо и сокращение поставок со стороны группы ОПЕК+.

К концу года цена на нефть достигнет $90/барр., прогнозирует Goldman Sachs (сегодня цены вплотную приблизились к отметке $80/барр., — ek).

ОПЕК ожидает, что в 2022 г. мировой спрос на нефть составит в среднем 100,8 млн б/с, что превышает допандемические уровни. При этом МЭА прогнозирует показатель на уровне в среднем 96,1 млн б/с в 2021 г. и 99,4 млн б/с в 2022 г. по сравнению с 90,9 млн б/с в 2020 г..

Индийская нефтеперерабатывающая компания Nayara Energy надеется загрузить свой НПЗ мощностью 400 тыс. б/с на почти 100% в 2021 г. по мере роста спроса на топливо, заявил ее генеральный директор Алоис Вираг.

По его словам, спрос на топливо в Индии, вероятно, вырастет на 9–11%, поскольку экономика страны «направлена ​​на более высокий рост» после ослабления второй волны COVID-19.

«Когда дело доходит до переработки нефтепродуктов, мы сохраняем осторожность, — сказал Ариф из Petronas, добавив, что ограничения на поездки продолжают оказывать давление на восстановление спроса на авиатопливо. — Мы надеемся увидеть восстановление к концу этого или в начале следующего года».

Как сообщал enkorr, глобальный тренд на электрификацию автотранспорта с целью сокращения выбросов углерода может привести к снижению спроса на мировые нефтеперерабатывающие мощности вдвое к 2050 г., прогнозирует консалтинговое агентство Rystad Energy.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти