У початок

Минск и Нур-Султан подписали нефтяное соглашение, но есть нюансы

Беларусь и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в поставках нефти и нефтепродуктов Минску. В ближайшее время на уровне субъектов хозяйствования двух стран будут обсуждаться конкретные объемы и сроки поставок углеводородов, передает angi.

В конце мая премьер-министр Беларуси Роман Головченко предложил Казахстану вернуться к обсуждению соглашения о поставках в Беларусь нефти и нефтепродуктов, которое до этого находилось в высокой степени готовности, но так и не было подписано.

В Совмине Беларуси отмечали, что Минск заинтересован в беспошлинных поставках нефти, что позволит максимально приблизить ее к стоимости российского сырья. При этом белорусская сторона рассчитывала на поставки трубопроводом.

Между тем пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко накануне заявил, что конкретные проекты Беларуси и Казахстана в нефтехимии еще только подлежат обсуждению специалистами двух стран.

Справка enkorr

В начале февраля 2020 г. в белорусском правительстве заявляли, что соглашение с Казахстаном в сфере поставок нефти и нефтепродуктов находится в высокой степени готовности и будет подписано «в самое ближайшее время». В Совмине отмечали, что Минск заинтересован в беспошлинных поставках казахстанской нефти, что позволит максимально приблизить ее стоимость к стоимости российского сырья.

В ноябре прошлого года Казахстан заявил о своей готовности поставлять нефть Республике Беларусь по трубе. При этом проект межправительственного соглашения предусматривал, что сырье исключительно для внутреннего рынка Минск будет получать беспошлинно.

В третьей декаде 2020 г. договор о поставках казахстанской нефти в Беларусь был согласован сторонами. Однако данных о его подписании и поставках сырья из Казахстана на НПЗ республики не поступало.

Беларусь стремится снизить свою зависимость от поставок российской нефти на свои НПЗ. В рамках программы диверсификации Минск импортировал в прошлом году сырье из Норвегии, Саудовской Аравии и США через литовский порт «Клайпеда». Это сырье доставлялось по железной дороге на Новополоцкий НПЗ («Нафтан»), который в июне 2021 г. попал под санкции ЕС и США.

Поставки нефти из Азербайджана осуществляются через украинские порты «Одесса» и «Южный». После обработки в портах сырье доставлялось железнодорожным транспортом и по трубопроводу «Одесса–Броды» на Мозырский НПЗ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти