В начало

Казахстан и Беларусь обсуждают новые поставки нефти

Казахстан готов беспошлинно поставлять нефть Республике Беларусь по трубе. В случае подписания соответствующее соглашение будет действовать до конца 2024 г., передает angi со ссылкой на РИА «Новости».

Проект документа и его перспективы сейчас обсуждаются обеими сторонами. Сырье исключительно для внутреннего рынка Минск будет получать беспошлинно, а вот мазут и нефтяной кокс, которые будут производиться в Беларуси из купленных в Казахстане углеводородов, можно будет экспортировать.

Уточняется, что если стороны одобрят проект соглашения о нефти, баланс поставок будет согласовываться ежегодно до декабря, а доставкой сырья займутся национальные операторы железных дорог и магистральных трубопроводов Беларуси и Казахстана.

В начале февраля в белорусском правительстве заявляли, что соглашение с Казахстаном в сфере поставок нефти и нефтепродуктов находится в высокой степени готовности и будет подписано «в самое ближайшее время». В Совмине отмечали, что Минск заинтересован в беспошлинных поставках казахстанской нефти, что позволит максимально приблизить ее стоимость к стоимости российского сырья. При этом белорусская сторона рассчитывала на поставки трубопроводным транспортом.

В начале марта вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев рассказал, что Казахстан готов продавать нефть Беларуси по цене, которая включает в себя экспортную пошлину. По словам Торебаева, Беларусь в случае заключения соглашения с Казахстаном должна будет тоже использовать эту экспортную пошлину, чтобы не было реэкспорта нефти из Казахстана в Европейский Союз через ее территорию.

В начале этого года Беларусь и РФ не смогли договориться по вопросу поставок нефти белорусским НПЗ из-за ценовых разногласий. На этом фоне Минск начал частично закупать сырье в других странах. В настоящее время основной объем нефти в республику поступает из РФ по магистральному трубопроводу «Дружба». Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщал, что республика в 2021 г. также закупит основной объем сырья в России с транспортировкой по трубе.

Как сообщал enkorr, в сентябре вице-премьера Беларуси Юрия Назарова наделили полномочиями провести с Казахстаном переговоры по проекту межправительственного соглашения о поставках Минску нефти и нефтепродуктов.

Справка enkorr

Беларусь стремится снизить свою зависимость от поставок российской нефти на два своих НПЗ. В рамках программы диверсификации Минск начал импортировать сырье из Норвегии, Саудовской Аравии и США через литовский порт «Клайпеда». Это сырье доставляется по железной дороге на Новополоцкий НПЗ («Нафтан»).

Поставки нефти из Азербайджана осуществляются через украинские порты «Одесса» и «Южный», которые обработали в текущем году семь танкеров с азербайджанской нефтью, отправленной железнодорожным транспортом и по трубопроводу «Одесса–Броды» на Мозырский НПЗ. Объем перевалки составил на данный момент 570 тыс. тонн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти