У початок

Минэнерго США повысило прогноз цены Brent на 2021 год

Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США повысило прогноз средней цены нефти марки Brent на текущий год с $62,26 до $65,19 за барр.. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на ежемесячный прогноз управления.

EIA отмечает, что спотовые цены на Brent в мае составляли в среднем $68/барр., что на $4/барр. выше, чем в апреле.

«В мае цены на нефть марки Brent были выше, поскольку мировые запасы нефти продолжали сокращаться, хотя и более медленными темпами, чем в первые четыре месяца года. В ближайшие месяцы мы ожидаем, что мировая добыча нефти вырастет, чтобы соответствовать растущим уровням мирового потребления нефти», — отмечается в прогнозе.

В EIA также считают, что цены на Brent в среднем составят $69/барр. в июне, что на $4/барр. выше, чем в майском прогнозе.

«Рост нефтедобычи в прогнозе во многом является результатом решения ОПЕК+ увеличить производство. Мы ожидаем, что рост добычи положит конец постоянному сокращению мировых запасов нефти, которое происходило на протяжении большей части прошлого года и приведет к относительно сбалансированному мировому рынку нефти во второй половине 2021 г.. Мы ожидаем, что в III квартале цены на нефть марки Brent останутся на текущих уровнях и составят в среднем $68/барр.», — говорится в обзоре.

Однако в 2022 г. EIA ожидает, что продолжающийся рост добычи в странах ОПЕК+ и ускорение роста добычи сланцевой нефти в США — наряду с ростом предложения в других странах — опередят замедление роста мирового потребления и будут способствовать снижению цен на «черное золото».

«Исходя из этих факторов, мы ожидаем, что в 2022 г. цена на нефть марки Brent в среднем будет составлять $60/барр.», — пишет EIA.

EIA снизило прогнозную среднюю цену на нефть марки Brent на будущий год до $60,49 с $60,74 за баррель.

Прогноз EIA средней цены на нефть марки WTI на 2021 год увеличен до $61,85/барр. против майской оценки в $58,91/барр.,, а на 2022 г. понижен до $56,74 с $56,99 за баррель.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля августовской нефти Brent 9 июня к 8:55 по Киеву составила $72,60 (+0,53%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $70,44 (+0,56%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,22 и $70,05 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти