У початок

Минэнерго и НАУ обсудили меры по нивелированию критической ситуации на рынке топлива

Президент Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ) Неля Привалова и заместитель министра энергетики Максим Немчинов обсудили проблемные вопросы технических регламентов о требованиях к нефтепродуктам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАУ.

В результате обсуждения стороны пришли к выводу о необходимости оперативного внесения изменений в указанные техрегламенты, в частности:

  • относительно дизельного топлива — вернуть в технический регламент показатели «граничной температуры фильтрации»;
  • относительно безбиоэтанольного бензина Е0 — ввести порядок его маркировки в документах о качестве;
  • относительно сжиженного газа — предусмотреть возможность проведения оценки соответствия сжиженного газа, который производится серийно.

Как отмечают в НАУ, данные меры позволят избежать критических ситуаций на топливном рынке и обеспечить потребителей топливом надлежащего качества.

Как сообщал enkorr, ранее НАУ обратилась к премьер-министру с просьбой незамедлительно исправить две критические ошибки, допущенные при внесении изменений в техрегламент для светлых нефтепродуктов.

В НАУ отмечают, что в техрегламенте удален один из важнейших показателей дизельного топлива, а именно «предельная температура фильтруемости» для зимнего и арктического ДТ.

«Без внесения изменений в постановление №967 от 23 сентября 2020 года «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины №927 от 1 августа 2013 года» на топливном рынке может возникнуть острый дефицит дизельного топлива для потребителей всех категорий», — заявляли в НАУ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти