У початок

«Лукойл» останется «Лукойлом» — Вагит Алекперов

Основатель, основной владелец и президент крупнейшей российской независимой нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов не планирует проводить ее ребрендинг, чтобы отдать дань моде, исключающей слово «нефть» из названия. Об этом передает «Интерфакс».

«Лукойл» уже сегодня не нефтяная, а энергетическая компания. Мы добываем нефть, газ, производим и поставляем нефтехимию, а также электроэнергию в южные регионы России, обеспечиваем теплом такие крупнейшие города, как Волгоград, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь», — сказал он в интервью газете «Коммерсантъ».

«Останемся ли мы энергетической компанией? Да, останемся. Наша стратегия на ближайшие годы — и я убежден, что она правильная, — быть ответственным производителем, прежде всего углеводородов. При этом мы приняли концепцию сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году на 20% по отношению к 2017-му. «Лукойл» принимает ряд инвестиционных проектов, направленных на утилизацию СО2, резко сокращает энергопотребление за счет дополнительных инвестиций», — сообщил он.

«Эту миссию [переименовывать компанию] я оставлю своему преемнику, у меня рука не поднимется», — отметил Алекперов.

Глава компании «Лукойл» не верит в быстрый энергопереход.

«Такое было бы возможно, если бы была стагнация прироста населения в мире, а вместе с ним — потребления энергоресурсов, но потребление растет, даже несмотря на программы энергосбережения», — пояснил он свою позицию.

Как сообщал enkorr, в мае французский нефтегазовый гигант Total был переименован в TotalEnergies. Глава компании Патрик Пуянне отметил, что смена названия — знак трансформации Total, ее переориентации на новые источники энергии.

Не осталась в стороне от моды на удаление намеков на нефть в названии и British Petroleum, ставшая в 2001 г. Beyond Petroleum (англ., по смыслу, обойдемся без нефти).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти