У початок

Польская PERN расширила нефтехранилище в Гданьске

Компания PERN — оператор польского участка нефтепровода «Дружба» — построила новое хранилище нефти вместимостью 45 тыс. кубометров на нефтетерминале Гданьска. Об этом сообщает ngv.

В понедельник состоялась официальная церемония открытия, в ходе которой представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил, что на строительство хранилища было потрачено 800 млн злотых ($210 млн). Он подчеркнул, что его объем обеспечит безопасность поставок нефти польским НПЗ.

PERN реализует программу расширения своей инфраструктуры на побережье Балтийского моря, в рамках которой объем нефтехранилищ был увеличен на 760 тыс. кубометров.

«Благодаря этому клиенты могут поставлять нефть из разных регионов мира, нефть разного типа, — сказал глава компании Игорь Василевский. — Сегодня на побережье мы уже располагаем хранилищами объемом более 2 млн кубометров вместе с базой в Гданьске».

В последние годы Польша проводит политику диверсификации поставок нефти для снижения зависимости от российского сырья, которое традиционно доминировало на польском рынке. В марте 2021 г. сообщалось, что Польша снижает закупки трубопроводной нефти из РФ (так, польская Orlen продлила контракт с «Роснефтью» на два года с сокращением объемов на треть — до 3,6 млн т в год).

Как сообщал enkorr, в июле PERN завершил процедуру очистки трубопровода от загрязненной хлоридными соединениями российской нефти, попавшей туда в 2019 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти