В начало

PERN очистила трубопровод от попавшей в систему в 2019 г. «хлоридной» нефти из РФ

В польской трубопроводной системе больше нет нефти, загрязненной органическими хлоридами, которая попала в страну с восточного направления в 2019 г.. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании-оператора транспортной магистрали.

В июне 2021 г. PERN передала последние партии данного сырья на переработку. Содержащиеся в них уровни хлор-органических соединений (ХОС) безопасны для систем нефтепереработки, отмечается пресс-релизе компании-оператора. «Необходимость защитить клиентов PERN привела к тому, что очистка системы заняла больше времени, чем ожидалось, то есть более двух лет», — поясняет PERN.

Во второй половине апреля 2019 г. в Польшу было поставлено более 1 млн т сырья, предназначенного для клиентов Польши и Германии, с высоким содержанием ХОС — 300 ppm при допустимых 10 ppm. Уровень загрязнения был очень опасным для нефтеперерабатывающих заводов и мог привести к их поломке. PERN решила прекратить перекачку нефти по трубопроводу, по которому получила эти объемы. Поставки клиентам осуществлялись из нефти в хранилищах и за счет морских поставок. Загрязненную нефть PERN готовила для последующей переработки, смешивая ее с чистым сырьем.

В сообщении компании также говорится, что в настоящее время Польша вновь получает сигналы, связанные с проблемами качества сырья на восточном направлении — превышением уровня ХОС.

«PERN тщательно их анализирует и находится в постоянном контакте с операторами нефтяной инфраструктуры Беларуси, — добавляет трубопроводный оператор. — В связи с изменениями, внесенными в частоту исследований сырья, и дополнительными алгоритмами наша транспортная система больше не будет получать нефть, загрязненную органическими хлоридами».

Как сообщал enkorr, в конце июня в российском трубопроводе снова обнаружили «хлоридную» нефть. Содержание ХОС в ней составило 94 ppm при норме не более 6 ppm. Предполагаемый объем загрязненной хлоридной органикой нефти составляет 350 тыс. т.

Справка enkorr

Первые сообщения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля 2019 г. от концерна «Белнефтехим». Он сообщал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

По оценкам экспертов, органическими хлоридами было отравлено от 3 до 5–5,5 млн т российской нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти