В начало

В российском трубопроводе снова обнаружили «хлоридную» нефть

В нефти на НПС «Муханово» было обнаружено превышение нормы содержания хлорорганических соединений (94 ppm при норме не более 6 ppm), сообщила «Транснефть». Отмечается, что эта НПС принимает сырье только от одного производителя — компании «Самаранефтегаз», которая принадлежит «Роснефти», передает ngv.

«Роснефть», в свою очередь, заявляет, что в «Самаранефтегазе» приняты все меры, чтобы исключить попадание в СИКН (система измерения качества нефти) сырья, не соответствующего нормативам.

«Пробы сданной в СИКН нефти, отобранные АО «Самаранефтегаз» совместно с компанией «Транснефть», показали, что уровень ppm полностью соответствует ГОСТу. Это говорит о том, что требуется всестороннее расследование причин инцидента», — говорится в сообщении «Роснефти».

По данным «Транснефти», 23 июня анализ проб показал превышение нормы содержания хлорорганики в нефти, поступающей в систему «Транснефть-Приволга». До выявления источника загрязнения были остановлены магистральные нефтепроводы Самара—Лопатино и Куйбышев—Унеча-2, загрязненная нефть была локализована в резервуарах «Транснефть-Приволга». Позднее коллекторы на НПС «Самара-1» и «Самара-2» были промыты, и работа нефтепроводов была возобновлена.

24 июня пробы нефти из резервуаров НПС «Муханово» вновь показали превышение нормативного содержания хлорорганических соединений.

По оценке трубопроводной компании, предполагаемый объем с превышением содержания массовой доли органических хлоридов во фракции из-за сданной некондиционной нефти, поступившей в резервуарные парки и магистральные нефтепроводы «Транснефти», составляет 350 тыс. т. В качестве вероятной причины загрязнения «Транснефть» назвала действия представителей сдающей стороны, которые не выявили в своей лаборатории несоответствие продукции требованиям технического регламента ЕАЭС.

«Угрозы загрязнения системы нет, начата подготовка к технологическим процедурам по нормализации нефти. Все потребители получают нефть установленного качества», — сообщает «Транснефть».

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил агентству ТАСС, что компания считает невозможным повторение ситуации 2019 г., когда загрязненная нефть попала в магистральный нефтепровод «Дружба», поскольку сейчас весь объем нефти с повышенным содержанием хлорорганики был локализован.

Справка enkorr

19 апреля 2020 г. концерн «Белнефтехим» впервые сообщил о некачественной нефти, поступившей из нефтепровода «Дружба». Тогда говорилось о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. 22 апреля 2020 г. некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

По оценкам экспертов, в 2020 г. органическими хлоридами было отравлено от 3 до 5–5,5 млн т российской нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти