У початок

«Лукойл» изучает возможность производства водорода на своем НПЗ в Румынии

«Лукойл» и «Русатом Оверсиз» изучат возможность производства «зеленого» водорода на НПЗ Petrotel-Lukoil в Румынии. Об этом передает ngv со ссылкой на пресс-релиз независимой российской нефтяной компании.

«Мы оценим перспективы перевода завода на одну из самых экологичных технологий производства водорода, применение которой приводит к значительному снижению углеродного следа предприятий нефтепереработки. Это позволит нам в будущем заместить весь объем производства водорода, получаемого традиционным методом паровой конверсии метана, на «зеленый», для которого используется электролиз в симбиозе с возобновляемыми источниками энергии», — сказал вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке «Лукойла» Рустем Гималетдинов.

Ранее вице-президент компании по стратегическому развитию Леонид Федун отметил, что «Лукойл» не планирует продавать свои европейские НПЗ, а будет повышать их экономическую эффективность и искать те ниши, которые позволят этим заводам работать с прибылью.

Как сообщал enkorr, водородная стратегия Украины должна быть представлена в конце текущего года.

В июле Министерство энергетики Украины объявило о вступлении в Европейский альянс чистого водорода для координации усилий в контексте развития водородной энергетики.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти