В начало

Водородная стратегия Украины будет представлена в конце года

Базовый вариант Водородной стратегии Украины будет представлен в конце текущего года. Об этом передает angi со ссылкой на заместителя министра энергетики Юлию Пидкоморную.

На сайте Министерства экономики Украины сообщается, что соответствующее заявление замглавы энерговедомства сделала в ходе встречи с международным экспертом, консультантом по развитию водородной экономики ЕС, соавтором водородной стратегии ЕС, старшим советником Hydrogen Europe Кристианом Вайнбергером.

«На этапе формирования стратегии для нас очень важно обмениваться опытом с нашими международными партнерами, которые имели успешную практику как в написании водородных стратегий, так и в реализации отдельных водородных проектов. Водородная стратегия Украины будет динамичным документом, который будет меняться и адаптироваться под внешние условия. Он будет включать инновационные разработки и результаты новых исследований по водородной тематике. Базовый вариант документа планируем презентовать в конце этого года», — цитирует интернет-издание Пидкоморную.

Участники встречи обсудили специфику будущей Водородной стратегии Украины и рекомендации по ее написанию.

Замминистра предложила Вайнбергеру присоединиться к деятельности рабочей группы по разработке Водородной стратегии Украины, которая работает при Минэнерго.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина имеет высокий потенциал по поставкам водорода в Евросоюз.

Как сообщал enkorr, Украина намерена экспортировать «зеленый» водород в Германию.

В июле Министерство энергетики Украины объявило о вступлении в Европейский альянс чистого водорода для координации усилий в контексте развития водородной энергетики.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти