У початок

Курдистан не должен самостоятельно продавать нефть — Верховный суд Ирака

Федеральный верховный суд Ирака постановил, что Курдистан не должен добывать и экспортировать нефть и газ независимо от центрального правительства в Багдаде. Об этом сообщает Bloomberg.

Во вторник суд заявил, что все контракты между Министерством природных ресурсов Курдистана и международными компаниями должны быть аннулированы. В прошлом федеральное правительство Ирака неоднократно заявляло о своем праве на ресурсы в полуавтономном регионе, но Курдистан, несмотря ни на что, продолжал самостоятельно выкачивать и продавать нефть.

Региональное правительство Курдистана (KRG) считает это решение несправедливым и «предпримет все конституционные, правовые и судебные меры для защиты и сохранения всех контрактов, заключенных в нефтегазовом секторе», говорится в его заявлении. KRG также заявило, что продолжит работу с Федеральным правительством по этому вопросу.

Багдад давно стремится поставить курдское производство под свой контроль в обмен на средства из национального бюджета в качестве компенсации. Федеральное правительство пригрозило судебными исками и штрафами странам и компаниям, которые сотрудничают с нефтяной промышленностью Курдистана.

Одно из старейших нефтяных месторождений Ирака в Киркуке было захвачено у KRG федеральными войсками в 2017 г.. Ранее это месторождение и прилегающая территория находились в руках Исламского государства (ИГ). Курдские силы вытеснили боевиков ИГ и сами начали эксплуатировать месторождение.

Тупиковая ситуация в вопросе контроля над ресурсами региона Курдистан позволила KRG качать и продавать свою нефть и газ практически без каких-либо ограничений.

Как сообщал enkorr, экспорт нефти из Киркука был возобновлен Ираком в ноябре 2018 г..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти