В начало

Ирак возобновил экспорт нефти из Киркука после годичного перерыва

Ирак возобновил экспорт нефти из провинции Киркук, остановленный год назад из-за противостояния между Багдадом и руководством полуавтономного региона Курдистан. Экспорт был восстановлен после того, как новое центральное правительство Ирака заключило предварительное соглашение с Эрбилем — столицей Курдистана, передает Reuters.

Отраслевые эксперты называют это соглашение победой США, которые постоянно призывают обе стороны урегулировать внутренний спор и возобновить экспорт сырья с тем, чтобы помочь компенсировать сокращение экспорта иранской нефти после возобновления американских  санкций против Тегерана.

На данный момент речь идет об отгрузке небольшого объема в 50–60 тыс. барр./сут. (б/с). Между тем в прошлом году Киркук экспортировал 300 тыс. барр. сырой нефти в сутки. Остается также неясным, до какого уровня может быть увеличен экспорт «черного золота», сообщили источники Reuters в нефтяной отрасли Ирака.

Пресс-секретарь министерства нефти Ирака Асим Джихад подтвердил, что экспорт возобновился, и добавил, что согласно достигнутых предварительных договоренностей он составит 50–100 тыс. б/с. «Возобновление поставок из Киркука в таких объемах практически не скажется на общем экспорте Ирака», — сказал Джихад.

Сделка говорит о том, что новый премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди и министр нефти Тамир Гадбан готовы сотрудничать с Эрбилем, несмотря на напряженность в предыдущие годы и негативные для Багдада результаты референдума о независимости провинции, проведенного в сентябре 2017 г.

Прекращение экспорта из Киркука в октябре прошлого года привело к потере чистой прибыли в размере около $8 млрд за последний год.

Большая часть экспорта Ирака приходится на южные регионы, однако Киркук является одним из старейших и крупнейших нефтяных месторождений на Ближнем Востоке. По оценкам отраслевых аналитиков оно содержит 9 млрд барр. извлекаемой нефти.

Экспорт «черного золота» был приостановлен после того,  как иракские правительственные войска вернули Киркук под контроль Багдада в 2017 г. после провозглашения независимости Иракского Курдистана по итогам сентябрьского референдума.

В настоящее время Курдистан добывает и экспортирует около 400 тыс. барр. сырой нефти в сутки. Возобновление поставок из Киркука увеличит этот показатель до 450–500 тыс. б/с. Максимальный объем экспорта сырья из этого региона достигал 700 тыс. б/с.

Багдаду и Эрбилю еще предстоит найти компромисс в отношении максимального уровня экспорта, и, главное, распределения прибыли от нефтяного экспорта между центральной властью и руководством полуавтономной провинции. Этот вопрос остается нерешенным на протяжении многих лет.

Как сообщал enkorr, в конце 2017 г. покупатели курдской нефти старались держаться в тени, поскольку после проведения референдума о независимости Иракского Курдистана центральные власти Ирака призвали иностранные государства прекратить импорт нефти из автономии. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти