У початок

Контрактная активность в нефтегазовой сфере усилилась в IV квартале (инфографика)

В IV квартале 2021 г. общая стоимость контрактов в нефтегазовой отрасли увеличилась на 77%. При этом количество контрактов сократилось на 14%, сообщает Worldoil со ссылкой на GlobalData — ведущую компанию по обработке данных и аналитике.

«Известные контракты, которые внесли значительный вклад в стоимостном выражении, включают 16 контрактов Saudi Aramco на общую сумму $10 млрд на недропользование и работы по проектированию, закупкам и строительству (EPC) для разработки месторождения сланцевого газа Джафура. Рост цен на сырую нефть и улучшение маржи также способствовали усилению контрактной активности», — сказал Притам Кад, аналитик по нефти и газу в GlobalData.

В последнем отчете GlobalData под названием «Обзор контрактов в мировой нефтегазовой отрасли за IV квартал 2021 года» отмечается, что хотя количество контрактов сократилось с 1 608 в III квартале 2021 г. до 1 383 в IV квартале, общая стоимость контрактов существенно возросла — с $34,32 млрд в III квартале до $60,84 млрд в IV квартале прошлого года.

С точки зрения отдельных отраслевых секторов, основная контрактная активность пришлась на эксплуатацию и техническое обслуживание (O&M) — 48% от общего числа контрактов в IV квартале 2021 г.. За ними следовали закупки (19%) и контракты с несколькими областями, такими как строительство, проектирование и инжиниринг, монтаж, O&M и закупки (суммарно 17%).

Контрактная активность в нефтегазовой отрасли (IV квартал 2021 г.)

Данные: GlobalData

Как сообщал enkorr, в начале февраля российский «Газпром» подписал 30-летний контракт на поставку газа в Китай через новый трубопровод, которые соединит российский Дальний Восток России с северо-восточной частью Китая.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти