У початок

Пенсионный фонд Нью-Йорка ограничит инвестиции в сланцевый сектор

Государственный пенсионный фонд Нью-Йорка с капиталом в $280 млрд продаст акции и облигации сланцевых нефтегазовых компаний на сумму более чем более $238 млн. В их число войдут ценные бумаги Pioneer Natural Resources Co., Hess Corp. и Diamondback Energy Inc., передает worldoil.

Этот шаг последует за внутренней проверкой, которая показала, что отраслевым компаниям не удалось продемонстрировать жизнеспособные планы перехода на нулевой выброс, согласно заявлению государственного контролера. Общий пенсионный фонд штата Нью-Йорк имеет доли в 42 нефтегазовых компаниях.

«Поскольку рыночные силы и новая политика определяют энергетический переход, мы должны перевести наши инвестиции в выгодное и динамичное будущее, — заявил финансовый контролер Томас П. ДиНаполи. — Сланцевая нефтегазовая промышленность сталкивается с многочисленными препятствиями в будущем, которые создают риски для ее финансовых показателей».

Справка enkorr

Продажа ценных бумаг и облигаций сланцевого сектора происходит в то время, когда акции нефтегазовых компаний выросли благодаря росту цен на сырье и сокращению расходов. Hess и APA Corp., акции которых намерен продать пенсионный фонд Нью-Йорка, в этом году вошли в десятку лучших в индексе S&P 500.

Всего пенсионный фонд Ньй-Йорка планирует продать акции и облигации 10 отраслевых компаний.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти