У початок

Казахстан столкнулся с дефицитом авиатоплива

Запасы авиакеросина у казахстанской авиакомпании SCAT достигли критического уровня из-за дефицита топлива на местном рынке. Авиаперевозчик просит правительство Казахстана срочно вмешаться в ситуацию, передает angi.

Пресс-служба аэропорта Нур-Султана сообщила, что авиаперевозки в аэропорту столицы находятся на грани срыва из-за перебоев в поставках авиационного топлива. По данным воздушной гавани, она уже ввела ограничения на заправку для грузовых рейсов.

«В настоящий момент запасы авиакеросина в компании достигли критического уровня. В трех городах ситуация дошла до своего пика: запасов авиационного топлива в Актау у компании достаточно лишь на ближайшие четыре дня, а в Актобе и столичном аэропорту — на два», — говорится в пресс-релизе SCAT.

Стараясь обеспечить стопроцентное выполнение расписания вылетов, но при этом не получая необходимых объемов авиатоплива, компания обнулила собственные запасы в большинстве аэропортов Республики Казахстан.

«Рейсы из Нур-Султана, к примеру, могли быть приостановлены уже в этот вторник. SCAT смог предотвратить остановку вылетов, закупив небольшой объем топлива по двойному тарифу. Этого ресурса хватит лишь на два дня бесперебойного обеспечения авиасообщения», — сообщает казахстанская компания.

Значительное снижение объемов производства авиационного топлива привело к тому, что авиаперевозчик не только недополучил необходимую норму, но и вынужден закупать мелкие объемы по завышенным ценам. В свою очередь закупка авиационного топлива у иностранных экспортеров в настоящий момент также не может быть обеспечена ввиду высокой потребности в топливе на собственных рынках компаний-экспортеров.

«В сложившейся ситуации требуется срочное вмешательство правительства для бесперебойной поставки авиационного топлива всем субъектам авиационного рынка республики», — отмечается в сообщении SCAT.

Как сообщали enkorr в Консалтинговой группе «А-95», производство авиатоплива на ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) по итогам января-сентября 2021 г. составило 151 тыс. т продукта, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2020 г.. При этом рыночная доля кременчугского керосина выросла с 52% до 58%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти