У початок

Кабмин создал рабочую группу для определения самых «теневых» рынков

При Министерстве экономики создана межведомственная рабочая  группа по детенизации экономики и развитию добросовестной конкуренции. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.

Как указано в пояснительной записке к документу, цель создания этой рабочей группы — выявить сегменты экономики с наибольшей долей «тени», а также разработать предложения и рекомендации по противодействию этим процессам.

Возглавит группу первый вице-премьер министр, глава Минэкономики Алексей Любченко.

В состав группы также войдут его заместители, представители Минфина, Государственной налоговой службы, Государственной таможенной службы, зам главы правления Нацбанка, глава АМКУ и др.

Отметим, по подсчетам экспертов, около 20% рынка топлива в Украине находится в «тени», из-за чего бюджет страны только за прошлый год недополучил около 20 млрд грн.

По прогнозам Консалтинговой группы «А-95», из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС в текущем году  он недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока отчет переносится на неопределенный срок.

В мае на одном из своих заседаний Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики признал неудовлетворительными результаты работы фискальной и налоговой служб по борьбе с нелегальным рынком топлива.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти