У початок

Кабмин одобрил национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 г.

Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 года, согласно которому первичное и конечное потребление энергии в стране к этому периоду не должно превышать соответственно 91 468 и 50 446 тыс. тонн нефтяного эквивалента, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно энергоэффективному сценарию плана, потребление первичной энергии к 2030 г. относительно базового сценария должно сократиться на 22,3%, конечной энергии — на 17,1%.

«Важным элементом плана и его реализации является также сокращение выбросов углерода ежегодно на 56,6 млн т», — отметил министр энергетики Герман Галущенко, представляя документ на заседании.

Правительство также соответствующим распоряжением утвердило план мероприятий по реализации национального плана на 2021-2023 гг., которым, в частности, предусмотрены реализация 170 местных программ внедрения энергоэффективных мероприятий в жилых домах и 180 — на предприятиях, а также заключение ежегодно не менее 200 энергосервисных договоров объектами государственной и коммунальной собственности.

Кроме того, план мероприятий предусматривает обеспечение полного коммерческого учета тепловой энергии и питьевой и горячей воды, создание законодательной базы для увеличения количества электромобилей и зарядных устройств, нормативно-правовое урегулирование применения энергетических единиц при определении объемов ее потребления, а также расширение стимулирующего регулирования в сфере теплоснабжения.

«Выполнение отдельных мероприятий плана будет способствовать реализации анонсированной президентом Украины масштабной программы термомодернизации жилищных и коммунальных зданий, которую планируется начать с 2022 года», — подчеркнул Галущенко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти